СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к эстафете паралимпийского огня

Поделиться

5 марта Волгоград станет на один день столицей Паралимпийских зимних игр 2014 года. Более 40 факелоносцев пронесут по центральным улицами города огонь Паралимпийских игр.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, огонь зажгут 4 марта в городском планетарии и перенесут в специальную лампаду.

Праздничная церемония в честь Паралимпийских игр будет проведена в витражном зале планетария. Там ученики лицея №5 имени Юрия Гагарина среди макетов планет Солнечной системы, уникальных и единственных в своем роде космических метеоритов и знаменитого маятника Фуко воспроизведут знаменитый опыт древнегреческого математика, физика и инженера Архимеда.

Планируется, что в церемонии зажжения огня примет участие четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Паралимпийских игр в Барселоне и в Сиднее волгоградка Любовь Васильева. 5 марта огонь переместится в лампаду и от нее на площади Павших Борцов будет зажжен первый факел. Маршрут эстафеты пройдет по центральным магистралям города: улице Мира, проспекту Ленина и улице Рабоче-Крестьянской. На протяжении шести километров факел будут передавать из рук в руки более 40 факелоносцев.

Напомним, что в числе факелоносцев от Волгограда призер паралимпийских игр в Лондоне Андрей Гладков, трехкратный чемпион мира и Европы по футболу среди ампутантов Александр Кожакин, заслуженный тренер России, тренер национальной сборной по футболу ампутантов Евгений Григорьев, директор ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Марат Мирсаитов и многие другие прославленные волгоградцы.

Завершится этап символической передачей «искры Волгограда» в Сочи. В преддверии зажжения главной чаши в столице Паралимпийских зимних игр 2014 пройдет церемония объединения огня всех городов.

Эстафета паралимпийского огня пройдет в течение десяти дней в восьми федеральных округах. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов. Всего в эстафете паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter