СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Капитан полиции подозревается в хищении части трубопровода

В середине января 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в Иловлинском районе похищена секция трубопровода, и к совершению этого преступления причастен сотрудник полиции. По результатам проведенной процессуальной проверки по данному факту Иловлинским МрСО СУ СКР по области было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, все лица, причастные к хищению, были установлены в кратчайшие сроки. Организатором оказался участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Иловлинский», а исполнителями – трое местных жителей.

По данным следствия, в конце декабря 2013 года полицейский предложил своим соучастникам «заработать» – распилить часть стального трубопровода, расположенного на территории одного из сельских поселений Иловлинского района, а лом сдать на пункт приемки металла. При этом страж порядка достоверно знал, что указанные коммуникации находятся в федеральной собственности и состоят на балансе государственного учреждения «Волгоградмелиоводхоз», однако убеждал мужчин, что имущество является бесхозным.

Капитан полиции указал исполнителям точное место и площадь трубопровода, который нужно было порезать. Спустя несколько дней работа была выполнена. Металлические части погрузили на два грузовых автомобиля, которые должны были доставить фрагменты трубопровода на пункт приемки в город Фролово Волгоградской области, но по пути следования транспортные средства были задержаны сотрудниками ДПС.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. На доследственной стадии полицейский просил своих соучастников не сообщать сотрудникам правоохранительных органов о его роли в совершенном преступлении, убеждал, что в силу занимаемой должности он сможет решить вопрос о непривлечении виновных к ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Часть третья статьи 158 УК РФ «Кража» предусматривает ответственность за хищение с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере. Такого рода преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter