СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают выбрать между частными и муниципальной УК

В Волгограде проходят общие собрания собственников жилья, на которых горожане обсуждают работу управляющих компаний и возможность перевода жилого фонда в обслуживание муниципальной управляющей компании.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, собрание, организованное по инициативе жителей, состоялось накануне в Краснооктябрьском районе.

На сегодняшний день общая задолженность УК, действующих на территории Краснооктябрьского района, только за поставленную за тепловую энергию составляет 280 миллионов рублей.

Самое большое количество жалоб на работу управляющих компаний поступает в мэрию именно из Краснооктябрьского района. Жителей не устраивает качество предоставляемых услуг, более того, компании нередко вовсе не выполняют требования договоров управления. Нарекания горожан вызывает и отсутствие финансовой прозрачности в деятельности управляющих компаний.

Общее собрание собственников в Краснооктябрьском районе инициировали жители домов по улиц Штеменко, Репина и проспекта Металлургов, недовольные работой жилищных организаций «Емкор» и «Уют-сервис». Альтернативу нерадивым жилищникам в Волгограде теперь составит муниципальная управляющая компания. Ее руководителя Бориса Безменова жители пригласили на собрание, чтобы побольше узнать об этой организации.

Как отметил директор муниципальной УК, главное преимущество компании в том, что она подконтрольна муниципалитету. Поэтому проблема платежной дисциплины в данном случае полностью исключается – все средства, собранные с потребителей, будут напрямую направляться муниципальным коммунальным операторам через расчетный центр «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Вместе с тем, муниципальная УК открыта для общественного контроля и готова активно взаимодействовать с советами многоквартирных домов.

Свой выбор в пользу новой УК собственники жилья могут сделать в ходе общих собраний, а также путем проведения заочного голосования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter