СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут автора поддельного векселя на 5,5 миллионов рублей

В Волгограде по факту изготовления и сбыта поддельного векселя стоимостью пять с половиной миллионов рублей возбуждено уголовное дело.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, которая была проведена после обращения в надзорный орган бывшего директора ЗАО «НК Волганефть».

Проверка показала, что в 2006 году неустановленным лицом был изготовлен простой вексель, в соответствии с которым ЗАО «НК Волганефть» брало на себя обязательства выплатить ЗАО «Корпорация Синтез» 5,5 миллионов рублей. В дальнейшем этот вексель был включен в уставной капитал ООО «Девон», которое переуступило право взыскания 5,5 миллионов рублей ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоград». В результате в 2012 году ЗАО «НК Волганефть» путем погашения векселей было вынуждено выплатить ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоград» вышеуказанную сумму.

Вместе с тем, по данным налоговых органов, ЗАО «Корпорация Синтез» как юридическое лицо не существует с 1 ноября 2005 года. Таким образом неустановленным лицом в 2006 году был изготовлен вексель, предусматривающий денежные обязательства ЗАО «НК Волганефть» перед юридическим лицом, которого фактически не было.

Часть вторая статьи 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте в крупном размере. Совершение данного преступления наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter