V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ушел из жизни первый секретарь Волгоградского обкома КПСС

Ушел из жизни первый секретарь Волгоградского обкома КПСС

Сегодня, 26 февраля, в областной клинической больнице №3 на 74-м году жизни скончался известный волгоградский политический деятель, бывший первый секретарь Волгоградского обкома КПСС Александр Анипкин.

Как сообщил V1.ru доктор социологии Михаил Анипкин, уже более десяти лет Александр Анипкин боролся со страшным недугом, продолжая придерживаться активной жизненной позиции, участвуя в политических процессах региона и отстаивая права своих земляков.

«С 2003 года он числился как онкобольной, – рассказывает Михаил Анипкин. – В декабре в онкоцентре ему была сделана операция, но, к сожалению, безрезультатно. Затем он был переведен в областную клиническую больницу №3, где сегодня около двух часов дня скончался».

Прощание с Александром Анипкиным состоится в пятницу, 28 февраля, с 12 до 13 часов в одном из поминальных залов Центрального (Дмитровского) кладбища Волгограда.

Биография

Советский и российский партийный и государственный деятель Александр Михайлович Анипкин родился 22 июня 1940 года в хуторе Верхняя Соинка Урюпинского района Волгоградской области. Окончил Воронежский лесотехнический институт и Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Кандидат философских наук.

В разное время работал первым секретарем Урюпинского горкома КПСС, секретарем Волгоградского обкома КПСС, первым секретарем Волгоградского горкома КПСС, первым секретарем Волгоградского обкома КПСС (1990-1991).

Являлся делегатом ХХV и XXVIII съездов КПСС. На последнем (XXVIII) съезде КПСС был членом редакционной комиссии по выработке новой программы партии. Член ЦК КПСС в 1990-1991 годах. В 1990-1993 годах был народным депутатом РСФСР.

После распада СССР и ухода с партийных и государственных постов в 1996 году создал Волгоградский фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, позже переименованный в Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки. В качестве создателя фонда Александр Анипкин стоял у истоков развития ипотечного кредитования в Российской Федерации, многое сделал для развития этого института. В июле 2010 году ушел с поста директора фонда в результате фактического рейдерского захвата созданной им компании.

Александр Анипкин награжден высокими государственными наградами, как отечественными, так и иностранными, среди которых орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем