СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Губернатора просят спасти библиотеки Волгограда

Поделиться

В Волгограде продолжается кампания по сбору подписей под обращением к губернатору с просьбой предотвратить уничтожение городских библиотек. Тем временем все более очевидной становится скандальная подоплека проводящейся в областном центре «библиотечной реформы»: под закрытие попадают библиотеки, расположенные в самых привлекательных с коммерческой точки зрения зданиях.

Как сообщил V1.ru член общественной организации «Суть времени» Виктор Шилин, к настоящему моменту активистам удалось собрать около двух тысяч подписей под обращением в защиту городских библиотек. Обращение активисты отнесли в приемную губернатора Волгоградской области и в региональное министерство культуры. Однако члены организации «Суть времени» не собираются этим ограничиваться и планируют отвезти документы с волеизъявлением волгоградцев в приемную президента и в Минкульт РФ.

Напомним, что речь идет о закрытии семи библиотек, которое в городской думе предпочитают называть оптимизацией. Ликвидации подлежат библиотека-филиал №5, библиотека-филиал №14, библиотека-филиал №16, библиотека-филиал №19, а также детские библиотеки №№11, 15 и 16.

В качестве основных причин «библиотечной реформы» называются неудовлетворительное состояние помещений, в которых расположены закрываемые библиотеки, необходимость улучшения условий труда и повышения зарплаты библиотечных работников. При этом отмечается, что уменьшение количества библиотек позволит повысить качество оказываемых ими услуг, а сами оставшиеся библиотеки превратятся в современные досуговые центры.

Однако даже самый поверхностный взгляд на здания закрываемых учреждений культуры не оставляет сомнений в том, что под закрытие городские власти определили библиотеки, как правило, расположенные в самых коммерчески привлекательных зданиях.

Библиотека-филиал №14 расположена на улице Светлоярской, 46, в микрорайоне с весьма жизнеутверждающим названием «Шпалопропитка». Учреждение расположено на первом этаже стандартной хрущевской пятиэтажки по соседству с продуктовым магазином и похоронной организацией. Фонды библиотеки передаются в «соседнюю», расположенную на улице Танеева, где, к тому же, и так проблема с помещениями – даже уже имеющиеся в библиотеке книги с трудом помещаются на стеллажах и хранилищах. Сможет ли принять библиотека фонды еще одного книгохранилища – большой вопрос.

Поделиться

Детская библиотека №11 расположена в самой оживленной части Заканалья, на улице Копецкого, в пяти шагах от самого крупного в районе рынка. Место с коммерческой точки зрения более чем перспективное, а после ликвидации библиотеки освобождается практически целый этаж. Помещение можно выгодно сдать в аренду с последующим правом приватизации какому-нибудь предпринимателю, а те дети, которые пользовались библиотекой, спокойно могут проехать пару остановок на трамвае, чтобы воспользоваться услугами детской библиотеки на улице 50 лет Октября. И что с того, что ребенку придется пройти через рынок, где по вечерам и взрослому человеку идти страшно? Тяга к знаниям должна пересиливать страх.

Поделиться

Еще одна приговоренная к «высшей мере» детская библиотека, №16, расположена в поселке Ангарском по адресу: улица Ангарская, 118. В зоне ее обслуживания – две школы и детский сад. Понятно, что подрастающее поколение сейчас предпочитает книгам планшеты и ноутбуки, но недешевые девайсы доступны далеко не всем. Особенно это актуально для юных жителей рабочих поселков, коим является Ангарский. Экономическая польза от освободившегося цокольного помещения будет чуть менее, чем никакой, но и здесь библиотека оказалась нецелесообразна.

Поделиться

Детская библиотека №15 на улице Симонова, 26, закрывшись, может сразу принести около двух с половиной миллионов рублей прибыли. Все дело в том, что эта библиотека находится в трехкомнатной квартире девятиэтажки. В этом ее счастье и горе. С точки зрения «книжного червя», иметь библиотеку в собственном подъезде – великое благо. Но с точки зрения рыночной экономики – отдавать под библиотеку столь ценные квадратные метры в спальном районе – неслыханное расточительство. Так что попросим очистить помещение.

Поделиться

Библиотеки на Титова, 15 и Штеменко, 23 были обречены заранее. Уж слишком они диссонируют с расположенными рядом яркими вывесками коммерческих банков и сетевых магазинов. Не нужно быть пророком, чтобы предположить, что скоро здесь откроется очередной продуктовый супермаркет с коротким и емким названием или банк. Фонды одной из закрывающихся библиотек передают соседней, расположенной в общежитии, где, по словам самих библиотекарей, книги и так уже девать некуда: на голову падают.

Поделиться

Чтобы найти библиотеку №16, спрятавшуюся в торце дома №2 на проспекте Волжском, пришлось прибегнуть к помощи местных жителей. Никто бы никогда не подумал, что дверь, которая больше подойдет для какого-нибудь старого сарая, скрывает за собой вход в библиотеку. А тем не менее библиотека там жила и здравствовала. И была, пожалуй, единственным светочем знаний и очагом культуры для всего поселка Нижние Баррикады. Но культура – с точки зрения коммерции, дело невыгодное. То ли дело магазин, где будет продаваться стандартный набор любой другой торговой точки в таких местах – пиво, чипсы, сигареты. А желающие почитать книгу всегда могут пройти несколько километров до филиала №32, что на проспекте Ленина. Ломоносов вон за знаниями вообще из Архангельска до Москвы с рыбным обозом дошел, и ничего, академиком стал.

Поделиться

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter