V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградцы под песни и пляски распрощались с зимой

Волгоградцы под песни и пляски распрощались с зимой

Главные массовые гуляния, посвященные проводам зимы, состоялись в воскресенье, 2 марта, на площади Павших Борцов в Центральном районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, седьмой день Масленой недели – Прощеное воскресенье – традиционно отмечался на площади Павших Борцов у памятника Александру Невскому. Здесь на организованной интерактивной площадке за безопасностью следили десятки полицейских и кинологи с собаками. Каждому гостю, чтобы попасть на мероприятие, приходилось предъявлять к досмотру сумки и пакеты, а также проходить через сигнальные ворота. Здесь было организовано множество развлекательных площадок, а также проходили выставки, театрализованные представления и выступления творческих коллективов.

Прощеное воскресенье – это седьмой и последний день масленичной недели. В этот люди просят друг у друга прощения за возможные обиды или неприятные моменты в году, и обязательно все прощают друг друга.

Творческий коллектив «Забава» порадовал всех русскими народными песнями и плясками. Детский творческий коллектив «Конфети» по-настоящему зажег публику – некоторые из присутствующих пускались в пляс под ритм музыки.

На площадке «Богатырская силушка» у памятника Александру Невскому воеводы и богатырские дружины из разных регионов России продемонстрировали древнерусский кулачный бой. Для самых юных посетителей праздничных гуляний были организованы несколько специальных площадок: мастер-класс по изготовлению народной куклы, катания на русской печке, конечно, не без помощи сказочного Емели, а также «богатырская» площадка, где дети дубинками колотили огромные куклы-«груши».

Одним из самых популярных аттракционов народных гуляний стал «Масленичный столб», по которому нужно было забраться вверх и достать приз. Правда, не каждому из участников это давалось легко.

Гостей праздника развлекали ростовые куклы: веселый королевский шут на ходулях, кот Матроскин, который весело танцевал среди толпы, снеговик, притягивающий внимание детворы, русская матрешка и многие другие – все они создавали особую веселую и уютную атмосферу. На протяжении всего дня на площадь Павших Борцов горожан притягивала не только громкая и задорная музыка, но и восхитительные запахи шашлыков. Ну и конечно же, по традиции для всех присутствующих были организованы масленичные угощения – блины и горячий чай из самовара.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем