V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград под песни и пляски проводил зиму

Волгоград под песни и пляски проводил зиму

На протяжении всей Масленой недели жители Волгограда весело гуляли, пели, танцевали, пили чай из самовара со вкусными блинами. А на седьмой день, в воскресенье, 2 марта, они дружно проводили зиму и встретили весну.

1 из 12

Основным местом празднования Масленицы традиционно стала площадь Павших Борцов. На организованной у памятника Александру Невскому интерактивной площадке за безопасностью следили десятки полицейских и кинологи с собаками. Каждому гостю, чтобы попасть на мероприятие, приходилось предъявлять к досмотру сумки и пакеты, а также проходить через сигнальные ворота. В воскресенье к 12:00 на месте главных гуляний города собралось порядка тысячи волгоградцев, и с каждым часом поток желающих принять участие в праздничных мероприятиях только увеличивался.

Здесь было организовано множество развлекательных площадок, на которых проходили выставки, сладкие ярмарки, театрализованные представления и выступления творческих коллективов. Так, волгоградский коллектив «Забава» порадовал всех русскими народными песнями и плясками, а детский творческий коллектив «Конфетти» по-настоящему зажег публику – некоторые из присутствующих не смогли удержаться от того, чтобы пуститься в пляс под ритм музыки.

1 из 13

На площадке «Богатырская силушка» у памятника Александру Невскому воеводы и богатырские дружины из разных регионов России продемонстрировали древнерусский кулачный бой. Одним из самых захватывающих боев стал русский кулачный бой жителей Краснооктябрьского района Александра и Дмитрия. Эти ребята показали мастер-класс всем присутствующим – надев богатырские боксерские перчатки, так называемые «кувшины», они с молниеносной скоростью колотили друг друга на протяжении двух минут. И это неудивительно, ведь оба парня несколько лет занимаются в военно-спортивном казачьем клубе «Беркут».

Для самых юных посетителей праздничных гуляний были организованы несколько специальных площадок: мастер-класс по изготовлению народной куклы, катания на русской печке, конечно, не без помощи сказочного Емели, а также «богатырская» площадка, где дети дубинками колотили огромные куклы-«груши», а также сражались хоть и в игрушечных, но все же рыцарских костюмах.

1 из 13

Одним из самых популярных аттракционов народных гуляний стал столб, по которому нужно было забраться вверх и достать приз. Правда, далеко не каждому из участников удавалось забраться по пятиметровому бревну. Бурные аплодисменты публики сорвал 11-летний волгоградец, который с легкостью забрался на самый верх и забрал свой сладкий подарок.

Гостей праздника также развлекали ростовые куклы: веселый королевский шут на ходулях, кот Матроскин, который весело танцевал среди толпы, снеговик, притягивающий внимание детворы, русская матрешка и многие другие – все они создавали особую веселую и уютную атмосферу.

На протяжении всего дня на площадь Павших Борцов горожан притягивала не только громкая и задорная музыка, но и восхитительный запах шашлыков. Ну и, конечно же, по традиции для всех присутствующих были организованы масленичные угощения – блины и горячий чай из самовара.

1 из 11

Неотъемлемым событием последнего дня Масленицы стало традиционное сожжение чучела зимы, изготовленного из соломы и одетого в женскую одежду, которое на протяжении всего дня украшало сцену, где задорно отплясывали и развлекали публику песнями волгоградские коллективы.

По одной версии, в основе появления самого слова «Масленица» лежит традиция выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей привлечь милость солнышка и при помощи блинов уговорить его посильнее греть промерзшую за зиму землю.

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО, видео SkyStudio, монтаж Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем