СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградец солгал о ДТП, чтобы получить страховку

Следственным отделом по Центральному району следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя Анатолия Лабутова. Он обвиняется в покушении на мошенничество в сфере страхования.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в марте 2013 года Лабутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением личного автомобиля, в Городищенском районе не справился с управлением и врезался в дерево. Чтобы незаконно получить денежные средства по полису ОСАГО, он сообщил своему сыну о том, что якобы попал в дорожно-транспортное происшествие в Центральном районе города Волгоград. Заявив, что врезался в световую опору недалеко от Мамаева кургана, мужчина попросил родственника обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате возмещения в размере 120 тысяч рублей. Имея доверенность на право управления указанным автомобилем, парень выполнил просьбу отца.

О сомнительном ДТП страховая компания сообщила в правоохранительные органы. Следователи, осмотрев транспортное средство и световую опору, пришли к выводу, что происшествие было выдумано с целью незаконного получения компенсации. Кроме того, следствию удалось установить и опросить свидетелей того, как обвиняемый врезался в дерево в Городищенским районе Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Центрального района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статья 159.5 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter