СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград вновь пережил угрозу теракта

Поделиться

В Волгоградской области в день проведения в Волгограде эстафеты паралимпийского огня были задержаны два террориста-смертника, направлявшихся в областной центр.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к правоохранительным органам, о возможном прибытии в регион двух уроженцев Дагестана, которые, по оперативным данным, готовились к совершению терактов в Волгограде, было известно заранее. В ходе спецоперации предполагаемые террористы были задержаны, сейчас их допрашивают.

«Угроза действительно существовала, но сейчас можно сказать, что она миновала», – отметил источник.

Другой представитель правоохранительных органов на условиях конфиденциальности сообщил, что ориентировки о том, что в Волгоград из Дагестана едут двое террористов-смертников, поступили сегодня в районе 10:00-11:00. В ориентировках содержались приметы братьев Хабибулаевых: 25-летнего Артура и 32-летнего Арсена. Однако информации о их задержании, по словам представителя силовых структур, у него пока нет.

В пресс-службах ГУ МВД по Волгоградской области и УФСБ по региону информацию о задержании подозреваемых в подготовке к взрыву не подтверждают.

По некоторым данным, теракт мог быть приурочен к состоявшейся сегодня в Волгограде эстафете паралимпийского огня.

Само же спортивно-массовое мероприятие, по данным полиции, прошло без сучка и задоринки. В обеспечении безопасности участников и зрителей эстафеты было задействовано около 1700 человек, в числе которых были полицейские, военнослужащие внутренних войск, курсанты Волгоградской академии МВД, казаки и дружинники. Никаких инцидентов и чрезвычайных происшествий за время прохождения в Волгограде спортивного праздника отмечено не было.

Единственным неудобством для горожан, связанным с проведением эстафеты паралимпийского огня, стали привычные транспортные проблемы, без которых в городе-герое не обходится ни одно массовое мероприятие. Однако в этот раз перекрытия улиц были локальными, поэтому больших заторов на городских магистралях удалось избежать. Да и сама протяженность маршрута эстафеты паралимпийского огня была значительно короче, чем маршрут эстафеты олимпийского огня, состоявшейся в Волгограде 20 января этого года. На этот раз мероприятия ограничились рамками Ворошиловского и Центрального районов.

Впрочем, без претензий к полиции не обошлось. Так, один из сотрудников администрации Волгограда выразил возмущение тем, что дорожная инспекция оповещает о сложностях в передвижении по городу только автомобилистов, оставляя при этом без внимания пешеходов.

«По перекрываемым автомобильным дорогам мы в соответствии с предоставляемыми полицией данными информировали всех достаточно, а вот по пешеходным дорожкам, где будет можно ходить, а какие будут перекрыты, информации не было никакой, – сообщил чиновник. – Правоохранители предоставлять информацию о выставляемых полицейских кордонах, которые мешают движению пешеходов, почему-то не считают нужным. В результате получается, что волгоградские пешеходы оказываются на положении граждан второго сорта».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков меж тем заявил о том, что даже если целью террористов был теракт в день эстафеты паралимпийского огня, отказываться от проведения массовых мероприятий даже на время было бы неправильно.

«Борьба с терроризмом и выявление террористической угрозы, осуществление превентивных мер и предупреждение соответствующей опасности – задачи силовых структур, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Понятное дело, что мероприятие мероприятию рознь, многие мероприятия увеселительного характера не всегда уместны, но мы не должны жить в постоянном страхе. Такие общественно-массовые мероприятия, как эстафеты олимпийского и паралимпийского огня, встреча реликвии «Дары волхвов», торжества на 9 мая, отменяться не должны. Мы что, запретим людям на День Победы подниматься на главную высоту страны? Это было бы совершенно неправильным. Задача террористов в том и состоит, чтобы запугать, деморализовать, ввергнуть в панику жителей города, который является всемирным символом героизма, стойкости и мужества. И если сегодня террористы были задержаны, то, наверное, это показатель того, что силовики сделали нужные выводы из случившихся в прошлом году трагических событий и показали, что умеют работать на опережение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter