СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области расцвел сигаретный цветок

Поделиться

В Волгоградском региональном ботаническом саду расцвела куфея – растение, чаще называемое в народе сигаретным цветком.

Как сообщили V1.ru в министерстве природных ресурсов и экологии правительства Волгоградской области, в коллекции ботанического сада – два вида куфей: иссополистная и огненно-красная. Куфею иссополистную иногда называют ложным мексиканским вереском. И действительно, маленькие вытянутые листочки и некрупные многочисленные сиреневые цветки делают растение похожим на вереск.

Как утверждают специалисты ботсада, куфея дружелюбно настраивает людей, помогает слышать и понимать друг друга. В квартире она создаст вокруг себя дружную и веселую атмосферу. В офисе будет способствовать конструктивному общению и успешному проведению переговоров.

В ведомстве пояснили, что эти растения хорошо подходят для оранжерей и зимних садов, но нормально себя чувствуют и в комнатных условиях. Выращивают его и на клумбах как однолетник.

Название самого рода куфея происходит от греческого kyphos – «изгиб»: цветок растения имеет изогнутый вырост у основания чашечки. Куфея, относящаяся к семейству дербенниковых, представляет собой вечнозеленый кустарник с сильно ветвящимися побегами. В природных условиях куфеи произрастают в умеренных, субтропических и тропических районах Америки.

Более ярко смотрится куфея огненно-красная. Второе название куфеи – сигаретный цветок – появилось благодаря необычности цветков именно этого вида. Вытянутые трубчатые огненные цветки имеют синий с белым венчик, несомненно, похожий на раскаленные тлеющие угольки конца сигары. Цветоводы ценят куфею огненно-красную за то, что она довольно быстро растет, обильно цветет и не требует к себе особого внимания.

Сигаретки, сигаретный цветок, ложный мексиканский вереск, пестрые трубочки, сигаретница – все эти названия куфеи говорят о необычной форме цветка, напоминающего трубку или тлеющую сигарету.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter