СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Блеск и нищета ЦПКО

Центральный парк культуры и отдыха. В прошлом – излюбленное место отдыха волгоградцев. Во что он превратился сейчас? Поискам ответа на этот вопрос была посвящена очередная прогулка с фотоаппаратом.

Вначале – о приятном. Несколько месяцев назад часть парка была благоустроена и торжественно открыта под названием парк Дружбы. Вокруг этого парка было сломано много копий, но факт остается фактом – часть территории ЦПКО получилась действительно благоустроенной и освещенной.

Даже сейчас видно, что за этим парком ухаживают, что у него есть хозяин. И не важно, кто присматривает за ним: азербайджанцы, армяне, дагестанцы или русские. Факт остается фактом. Дорожки убраны, подходы к лавочкам почищены, даже сами лавочки сохранились, а на газонах стоят таблички с просьбой не курить на территории парка. Да и в самом парке Дружбы оживленно: гуляют мамочки с детьми, фотографируются невесты. Одним словом, жизнь бьет ключом. И это, безусловно, приятно.

Но стоит отойти чуть в сторону, и картина вырисовывается совершенно другая... Ржавые ворота с сохранившимися остатками когда-то зеленой краски словно предупреждают о том, что заходить сюда не стоит без риска для здоровья. Подчеркивает это ощущение, наверное, навсегда замершее колесо обозрения, неуловимо напоминающее знаменитый аналогичный аттракцион в брошенной в 1986 году украинской Припяти.

Добавляют неприятных ощущений непонятного назначения строения, изрисованные всеми цветами радуги – постарались любители так называемого уличного искусства, а по сути – обыкновенные вандалы. И даже одиноко стоящая в снегу небольшая игровая площадка не радует хотя бы потому, что выглядит она разоренной.

На весь парк раздается громкий звук бензопилы – одинокий рабочий зачем-то пилит деревья. Очень хочется верить, что это санитарная обрезка, а не чей-то заказ на дрова. Но даже это фактически заброшенное место влечет – даже непонятно, чем. Может быть, своей заброшенностью, может быть, тем, что здесь еще сохранился уголок относительно нетронутой человеком природы. Но все же контраст между тем, что было сделано в кратчайшие сроки в условиях современности, и тем, во что превратилось творение рук наших отцов, поражает. Жалко лишь, что благоустроена лишь малая часть парка, а не наоборот. Было бы гораздо приятнее пройти не по сотне метров плитки, которой замощена центральная аллея, а по всему парку, послушать весеннее пение птиц, пообщаться с живой природой. Изначально ведь парк был задуман именно для этого, а не для того, чтобы отдельные группки маргинальных элементов злоупотребляли дешевой водкой под оставшимися в живых деревьями.

Справедливости ради скажем, что на одном из совещаний руководство Волгограда пообещало привести в порядок всю территорию ЦПКО с привлечением городов-побратимов, диаспор, живущих на волгоградской земле. Очень хочется верить, что за этими словами последуют реальные дела, высказывания чиновников не останутся пустым сотрясанием воздуха, а на смену парку не придут железобетонные новостройки сомнительной архитектуры. Как говорится, поживем – увидим.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter