СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Чехии открылась выставка о Сталинградской битве

Поделиться

Выставка, посвященная 71-годовщине победы в Сталинградской битве, открылась во втором по величине городе Чешской республики и столице Моравии – Брно.

В рамках открытия выставки директор музея-заповедника Алексей Васин встретился с генеральным консулом Российской Федерации в Брно Андреем Шарашкиным и министром культуры Чешской республики Даниэлем Германом. Итогом встреч стала договоренность о проведении в Волгограде выставки, посвященной чешскому сопротивлению.

Как сообщила V1.ru заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Бобылева международный культурный проект реализован музеем-заповедником «Сталинградская битва», правительством города Брно, мотоклубом «Ночные волки» и чешским байкерским клубом при поддержке Российского военно-исторического общества.

В открытии выставки приняли участие делегация музея-заповедника «Сталинградская битва» во главе с директором Алексеем Васиным и директор музея техники Брно Ян Кратохвил.

«Идея проведения выставки появилась во время международного патриотического байк-шоу, проходившего в Волгограде в августе прошлого года, – отметил директор музея-заповедника Алексей Васин. – Несколько месяцев ушло на подготовку, зато теперь жители Чехии могут увидеть, как защищался и победил Сталинград. Сегодня особенно важно нести правду о Великой Отечественной войне не только в России, но и в странах Европы, и в этом мы видим просветительскую миссию нашего музея».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter