СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград остался без «Клеопатры»

Оздоровительный комплекс «Клеопатра», пользовавшийся в Волгограде славой места для отдыха с неограниченным спектром услуг, полностью уничтожен огнем. Причиной гибели, пожалуй, самого известного в городе предприятия бытового обслуживания населения стал поджог.

По данным пресс-службы ГУ МЧC по Волгоградской области, сообщение о пожаре в здании расположенном на улице Качинцев банного комплекса поступило в понедельник, 10 марта, около 18:31. На место незамедлительно выехали пожарные расчеты ближайших пожарных частей: 15-й, 21-й, 2-й и 3-й. Кроме того, к горящему зданию «Клеопатры» подъехала автоцистерна учебной пожарной части ВолгГАСУ, которая также приняла участие в ликвидации пожара.

Уже в 18:37, спустя всего шесть минут после поступления вызова, на место происшествия прибыли два расчета 15-й пожарной части. К моменту появления пожарных над кровлей здания оздоровительного корпуса поднимались густые клубы темно-коричневого дыма. Кое-где из-под крыши уже выбивали языки пламени. Персонал предприятия на тот момент уже был полностью эвакуирован, поэтому спасать людей из охваченного огнем здания пожарным не пришлось.

В тушении пожара было задействовано 11 автоцистерн и четыре единицы специальной пожарной техники, в том числе автомобиль связи и освещения, автомобиль газо- и дымозащиты и два автоматических коленчатых подъемника с подъемной высотой 150 и 300 метров. Действия пожарных координировал штаб, в который вошли трое сотрудников дежурной службы пожаротушения. Непосредственное руководство пожаротушением осуществлял заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Дмитрий Текушин. Решения пожарным пришлось принимать в крайне сжатые сроки, потому что преимущественно состоящее из деревянных строительных материалов, отделанное пластиком и горючими материалами утеплителя здание горело с невероятной скоростью.

К моменту прибытия огнеборцев здание было уже полностью обесточено энергетиками. Три автомобиля незамедлительно были подключены к пожарным гидрантам для бесперебойной подачи воды к месту тушения пожара. Однако давление в водопроводной сети оказалось слабым, что заставило пожарных обратиться к горводоканалу с просьбой повысить давление. Пожар был настолько интенсивным, что в какой-то момент существовала серьезная угроза перекидывания пламени на первый ряд торговых рядов Качинского рынка. Пожарные отмечают, что благодаря действиям полиции, вовремя перекрывшей участок дороги рядом с «Клеопатрой» и Качинским рынком, у них была возможность прокладывать магистральные рукавные линии до места пожара и в полной мере задействовать имевшуюся в их распоряжении технику.

На тушение пожара были поданы семь стволов «Б» и два лафетных ствола. Использовались пять звеньев газодымозащитной службы. В здании все было затянуто едким и ядовитым дымом от горящего пластика, из-за чего пожарные использовали индивидуальные средства защиты органов дыхания. Несколько раз из соображений безопасности им приходилось покидать позиции из-за угрозы обрушения здания, однако опасения, к счастью, не оправдались. Третий, мансардный, этаж все-таки в какой-то момент провалился внутрь, но конструкции второго этажа выдержали, и здание выстояло.

Пожар был полностью ликвидирован в 21:42, спустя чуть более трех часов с момента начала тушения. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – занесение открытого источника огня неизвестными лицами, иными словами – умышленный поджог. Чьих это рук дело – предстоит установить следствию.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter