СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Забывать о Первой мировой войне просто неприлично»

Члены общественной палаты Волгограда изъявили желание поставить в городе памятник защитникам Царицына, героям Первой мировой войны. Директор музея-панорамы «Сталинградская битва», руководитель регионального отделения военно-исторического общества Алексей Васин уверен, что эта инициатива будет доведена до своего логического конца.

«Идею предложили члены общественной палаты. В частности, Андрей Сукачев. Я же, в свою очередь, как председатель регионального военно-исторического общества поддержал это начинание. Сейчас мы выбираем место для памятника. Скорее всего, он будет стоять в исторической части Волгограда, возможно, на территории военно-исторического музея. Сейчас это все уточняется. Сегодня мы обсудили проект памятника, определились, как он должен выглядеть, со своей стороны, я окажу всестороннюю помощь для согласования и установки этого памятника.

Первая мировая война – это все же событие масштаба страны. Не зря ее называли второй отечественной, в которой потеряли полтора миллиона людей, среди которых были и жители Царицына. На мой взгляд, замалчивать это событие, не замечать, как будто ее и не было, – просто неприлично. При этом мы прекрасно понимаем, что акценты с Великой Отечественной войны ни в коей мере смещены не будут. Выше этой битвы нет ничего, и ей не повредит ни городская скульптура, ни памятник Первой мировой войне. Мне кажется, это вполне оправданно, тем более что деньги на памятник будут тратиться не государственные, а пожертвования частных лиц и общественных организаций. Если есть порыв души – зачем же его душить? У нас и так их мало, по крайней мере тех, которые доходят до своего логического конца. И если люди хотят это сделать, то отказывать им в поддержке было бы неприлично».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter