СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом военные связисты осваивают новую систему связи

Специалисты подразделений связи мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) приступили к освоению современной портативной станции спутниковой связи «Барьер-Т» в ходе тактико-специальных занятий на учебном полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, с помощью данной спутниковой станции в полевых условиях военные связисты научатся осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, обеспечивать формализованную служебную связь и режим закрытой телефонной связи.

Также в ходе занятий военнослужащие изучат технические характеристики аппаратуры и порядок ее применения, отработают нормативы по развертыванию станции, а также проведут ряд радиотренировок в различных диапазонах частот.

Малогабаритная станция сотовой связи Р-438 «Барьер-Т» предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил через ретранслятор связи космического аппарата. Радиостанция обеспечивает полную автономность работы в режимах передачи речи, цифровых и текстовых сообщений, автоматизированный контроль исправности, сопряжение с широким спектром оконечной аппаратуры.

Современная станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в ходе ведения боевых действий в интересах подразделений, находящихся в отрыве от основных сил.

Масса станции связи «Барьер-Т» менее 16 килограммов, может переноситься одним человеком, время развертывания и перевода в рабочее состояние составляет около 30 секунд. Станция работает через ретранслятор спутниковой связи и позволяет вести переговоры абонентов, находящихся в различных точках планеты.

Специальная подготовка подразделений связи мотострелкового соединения ЮВО проходит в рамках полевого выхода, к проведению привлекается свыше 100 военнослужащих.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter