СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы за 12 минут поддержали Крым

Во вторник, 18 марта, в Волгограде на площади Павших Борцов состоялся митинг в поддержку воссоединения Крыма с Россией. Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, с инициативой проведения публичной акции выступил Волгоградский городской совет ветеранов войн

Во вторник, 18 марта, в Волгограде на площади Павших Борцов состоялся митинг в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, с инициативой проведения публичной акции выступил Волгоградский городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Митинг, заявленный организаторами как полуторачасовой, завершился ровно через 12 минут с момента своего начала, после чего добровольно пришедшие порадоваться за Крым волгоградцы спешно рассредоточились по ожидавшей их колонне автобусов. Кроме того, на площади Павших Борцов собрались около полутора тысяч горожан, хотя ранее заявлялось участие не менее пяти тысяч человек.

Всех пришедших на митинг приветствовал живой оркестр. После того, как на площади Павших Борцов прозвучал государственный Гимн Российской Федерации, на трибуне выступили члены ветеранских организаций, а также представители волгоградской общественности.

«От лица всех ветеранов хочу сердечно поздравить мужественный крымский народ с итогами референдума. Глубоко и сердечно мы поддерживаем все мероприятия, проводимые нашим государством и лично Владимиром Путиным, связанные с этим важнейшим историческим событием. Мы возмущены неправомерными действиями радикальных западно-украинских националистов, пытающихся расшатать государственность Украины и посеять рознь, ненависть и неуважение между нашими народами, – заявил с трибуны первый заместитель Краснооктябрьского районного совета ветеранов Александр Сиротенко. – Президент США пытается испугать нашу Родину. История подтвердила, что эти угрозы имеют обратный, трагический характер. Мы, ветераны, будем неуклонно соблюдать интересы крымского народа. Да здравствует Крым, вошедший в состав нашей страны!»

Экс-руководитель музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик в своем выступлении подчеркнул, что история Крыма неразрывно связана с историей России.

«Мы гордимся, что руководство нашей страны сделало то, чего ждал весь российский народ – защитило интересы наших людей, волею судьбы оказавшихся под гнетом пришедших к власти неонацистов. То, что сегодня переживает народ нашей страны и Крыма, – это настоящий исторический перелом в нашей судьбе», – отметил господин Усик.

«Крымчане явили собой достойный пример единения народов, – подчеркнул уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – Уверен, что крымчане будут достойными членами нашего общества под названием Россия. Наша страна сегодня показала свой твердый характер, который действительно стал примером всему человечеству».

«Нам, чернобыльцам, далеко не безразличны те процессы, которые происходят на Украине, – сказал первый заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации «Союз "Чернобыль"» Владимир Любченко. – Нынешняя киевская власть делает все, чтобы разобщить наши народы. На фоне этой истерии событие, которое произошло несколько часов назад, очень нас радует. Крымский народ сделал свой поистине исторический выбор. Да здравствует объединение великих народов!»

Руководитель общественного объединения «Дом Дружбы» Казбек Фарниев рассказал о том, что в планах организации – включить город-герой Севастополь в число участников проекта «Парк Дружбы».

«В эти выходные в Севастополе будет высажен парк Дружбы, – заявил он. – Лучшие представители студенческой молодежи, представители национальных объединений, казачества поедут в город-побратим Севастополь с гуманитарным грузом, а также с саженцами берез, которые будут высажены в знак вечной дружбы волгоградцев и крымчан».

Многие волгоградцы пришли на митинг с транспарантами, растяжками и просто написанными от руки плакатами: «Крым, Волгоград с тобой!», «Крым – это Россия», «Верим Путину!», «Беркут – гордость России», «Абама, опомнись, не лезь на Россию!» (орфография автора транспаранта сохранена. – Прим. ред.), «Крым – Россия, теперь мы вместе», а также с лозунгами, которые уже были заявлены на состоявшемся 4 марта на Мамаевом кургане митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма: «Фашизм не пройдет!» и «Сталинградский фронт против фашизма».

Указ о том, что Россия признала Крым независимым государством, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Текст был опубликован на сайте Кремля: «Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства».

Фото: Фото автора и Евгения ЗОРКОГО, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter