СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Полицейский дознаватель Жирновского района осуждена за халатность

Бывший дознаватель отделения дознания межрайонного отдела МВД России «Жирновский» Татьяна Руденко, проводя проверку по уголовному делу, допустила грубую волокиту и за весь срок дознания выполнила всего одно следственное действие.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Жирновским районным судом Волгоградской области вынесен обвинительный приговор в отношении Татьяны Руденко. В основу постановленного судом обвинительного приговора вошли материалы проверки, проведенной прокуратурой Жирновского района.

Как следует из приговора, Руденко в ходе производства дознания по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений средней тяжести жительнице Жирновского района, допустила грубую волокиту и за весь срок дознания выполнила всего одно следственное действие. В связи с истечением предельного срока дознания Руденко приняла незаконное решение о приостановлении производства дознания в отношении неустановленного лица, несмотря на наличие в материалах уголовного дела сведений о лице, совершившем преступление.

Кроме того, бывший полицейский дознаватель заменила в материалах уголовного дела постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица на постановление о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений.

Жирновский районный суд признал виновной Татьяну Руденко в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 293 УК РФ «Халатность» и частью второй статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

Подсудимой назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Дознаватель, как и следователь, уполномочен на проведение всех следственных действий при проведении расследования по уголовному делу, однако, в отличие от предварительного следствия, при проведении расследования в форме дознания обычно не выполняется процедура привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого, а по окончании расследования составляется не обвинительное заключение, а обвинительный акт.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter