СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Владимир Сидоренко: «На месте взрыва троллейбуса появится памятный камень»

На месте теракта, произошедшего 30 декабря в троллейбусе №15а в Дзержинском районе Волгограда, будет установлен памятный знак. Об этом V1.ru рассказал глава администрации Дзержинского района города Владимир Сидоренко.

«После террористического акта, который произошел в Волгограде 30 декабря прошлого года, наши горожане, в том числе и жители Дзержинского района, несли на место взрыва цветы и детские игрушки. И в районную, и в городскую администрацию поступило много обращений о том, чтобы сделать напротив Качинского рынка – там, где и произошла эта трагедия, – особый памятный знак. Глава Волгограда Ирина Гусева дала задание районной администрации, чтобы мы проработали этот проект.

С наступлением теплой погоды, то есть в ближайшие две недели, мы проведем все необходимые ремонтные работы, а затем установим на месте трагедии гранитный камень, на котором будут написаны слова в память о жертвах теракта 30 декабря 2013 года. Парковая зона рядом с тротуарной частью, где и будет стоять камень, будет вымощена плиткой или брусчаткой.

Сегодня утром мы убрали с дороги все оставленные волгоградцами игрушки, а также расчистили забор от траурных лент. Фотографии жертв теракта, которые висели на столбе, сотрудники УК ЖКХ Дзержинского района собрали в отдельный пакет: в день установки памятника они будут возвращены родственникам погибших.

К слову, все работы будут проводиться за счет общественной организации – Дзержинского районного отделения совета директоров города Волгограда, устанавливать сам памятник будут также члены общественных организаций всего района».

 

Напомним, 30 декабря прошлого года в 8:27 в троллейбусе, следовавшем по маршруту №15а со стороны микрорайона Семь Ветров возле остановки «Качинский рынок» в Дзержинском районе Волгограда, прогремел взрыв. Трагедия произошла на следующий день после взрыва на железнодорожном вокзале Волгоград-1 и стала третьим террористическим актом, потрясшим Волгоград в 2013 году. В результате теракта в Дзержинском районе Волгограда погибли 16 человек, пострадали 25.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter