СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начнет работу коммерческая скорая

Уже с апреля этого года на вызовы к волгоградцам будет ездить не только государственная, но и коммерческая скорая помощь. По мнению наблюдателей, конкуренция на рынке медицинских услуг может привести к улучшению качества оказания услуг скорой медицинской помощи в Волгограде.

Как сообщил V1.ru и. о. генерального директора ООО «Волгоградская неотложка» Сергей Потапов, по согласованию с министерством здравоохранения Волгоградской области, проект будет запущен со второй декады апреля. Предполагается, что коммерческая скорая помощь и МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» должны будут работать одновременно, и, по возможности, мирно уживаться на рынке оказания неотложных услуг населению Волгограда.

Причем деньги с волгоградцев за вызов скорой помощи коммерческая структура брать не будет.

«Деньги с клиентов мы не берем, – пояснил господин Потапов. – Мы работаем по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Идея состоит в следующем: в связи с тем, что Волгограду для нормального функционирования скорой помощи нужно около 105 машин, а у городской станции скорой помощи в наличии только 80, из которых на линию выходят 62, дополнительные машины крайне желательны, если не сказать, необходимы. Еще один немаловажный фактор – проведение мероприятий. В городе проходит от четырех до пяти культурно-массовых мероприятий ежедневно. На каждом из них должны обязательно присутствовать машины скорой помощи. Функцию дежурства на мероприятиях и обслуживания части вызовов можем взять на себя мы, частная скорая помощь».

По словам и. о. генерального директора ООО «Волгоградская неотложка», в настоящий момент совместно с минздравом разработано соглашение о взаимодействии. Предполагается, что коммерческая скорая помощь должна будет работать на подхвате: если при поступлении вызова у городской станции скорой помощи нет свободных машин, ее диспетчеры перебрасывают вызов на диспетчерскую службу ООО «Волгоградская неотложка». В распоряжении последней находится десять машин: шесть сделанных по спецзаказу «Газелей» класса люкс с кондиционерами и обогревателями, и четыре реанимобиля «Форд», оборудованных в соответствии с последним приказом Минздрава РФ. Обычные скорые – класса «Б», реанимобили – класса «С».

«Мы такая же скорая помощь, как и государственная, – говорит Сергей Потапов. – У нас та же лицензия, все то же самое. У нас свой медицинский персонал, и мы вошли в программу терфонда по ОМС. При этом у нас особый поход к подбору персонала. Так как наши врачи выезжают в том числе и на платные вызовы, у них есть возможность заработать. В остальном все то же самое. Ничего нового в подобном государственно-частном партнерстве нет, мы взяли схему, реализующуюся сегодня в Нижнем Новгороде».

Руководитель частной скорой помощи выразил уверенность в том, что с государственной скорой будет налажено конструктивное сотрудничество. Вместе с тем господин Потапов признал, что во взаимодействии на первых порах возможны некоторые трудности.

«Объективно, мы являемся для МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» конкурентами и забираем у них деньги. Это так, но эти деньги невеликие – 1 400 рублей за вызов. Я надеюсь, что соображения общественного блага перевесят соображения благосостояния предприятия и нам удастся наладить дружеские и партнерские отношения, как это произошло в Нижнем Новгороде», – резюмировал Сергей Потапов.

Источник в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» тем временем усомнился в том, насколько законной будет передача частных данных, полученных государственным предприятием от людей при вызове, частной коммерческой структуре. Кроме того, собеседник выразил обеспокоенность в том, что это может быть неким пилотным проектом, целью которого является вытеснение государственной скорой помощи с рынка медицинских услуг вообще.

Главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Роман Лященко тем временем отказался от комментариев, сославшись на то, что не имеет полномочий озвучивать соответствующую информацию.

Пермский бизнесмен, основатель и глава компании «Новая скорая помощь» Евгений Фридман, комментируя ситуацию, заявил о том, что частная и государственная службы скорой помощи могут прекрасно уживаться между собой. А от появления конкурентной среды на рынке оказания медицинских услуг населения выиграют в первую очередь сами волгоградцы.

«У нас сотрудники скорой помощи не привыкли работать в условиях конкуренции, – сообщил V1.ru господин Фридман. – Скорая помощь всегда работала в бюджетной системе, в системе ОМС она начала работать только с этого года. У нее была задача осваивать бюджетные деньги и эффективно показывать работу за счет вызовов. Чем больше вызовов, тем больше денег она получит. Сейчас у волгоградской скорой появляется конкурент. Теперь у обоих структур появился резон показать, какая из них лучше работает, какая из них оказывает услуги эффективнее и качественнее. Кто бы ни победил в этом соревновании, в выигрыше окажутся сами волгоградцы».

Фото: Фото с сайта Sovetov.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter