V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Михайловке инвалиду пришлось заплатить за бесплатное лечение

В Михайловке инвалиду пришлось заплатить за бесплатное лечение

В городе Михайловка Волгоградской области инвалиду с детства второй группы пришлось оплатить лекарства, которые, согласно требованиям законодательства, должны быть ему предоставлены бесплатно. В защиту прав инвалида выступила районная прокуратура.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе надзорного органа, прокурорская проверка показала, что мужчина, согласно врачебному заключению, нуждается в регулярном приеме жизненно необходимого для него лекарственного препарата вальпроевая кислота. В январе 2014 года он обратился к врачу ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» за выпиской рецепта, однако в этом ему отказали, ссылаясь на отсутствие необходимых препаратов в аптечном учреждении.

Недостаток лекарственных средств в аптеке для бесплатного обеспечения больных с социально значимыми заболеваниями был связан с недофинансированием соответствующих расходов из областного бюджета. В связи с этим гражданин был вынужден приобрести необходимые ему лекарственные препараты на сумму свыше двух тысяч рублей в других аптеках, оплатив покупку из личных средств.

По результатам проверки Михайловской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу заявителя затраченных им денежных средств на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата.

Михайловский районный суд требования прокурора удовлетворил и взыскал с министерства финансов Волгоградской области в пользу гражданина затраченные на приобретение льготного лекарственного препарата денежные средства.

В аптеках осуществляется отпуск бесплатных лекарственных средств по рецепту, выданному пациенту в лечебно-профилактическом учреждении, при этом количество и дозы лекарственных средств определяются лечащим врачом исходя из диагноза заболевания и состояния больного. Сумма расходов, необходимых для лечения, не ограничивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем