СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила бездействие райадминистраций

Проведенная надзорными органами проверка соблюдения прав предпринимателей установила факты бездействия органов местного самоуправления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокурором Чернышковского района было установлено, что должностные лица районной администрации в 2013 году так и не приступили к исполнению мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Чернышковском муниципальном районе на 2011–2013 годы». Бездействие власти привели к тому, что в районе не были проведены стимулирующие акции, направленные на поощрение действующих бизнес-структур. По инициативе прокурора района заместитель главы администрации Чернышковского района привлечен к административной ответственности.

В Октябрьском районе, как показала прокурорская проверка, ответственное структурное подразделение местной администрации в текущем году не подготовило ни одного информационного сообщения о возможном получении предпринимателями финансовой и имущественной поддержки из региональных фондов содействия и бизнес-инкубаторов. Между тем такая обязанность закреплена за чиновниками муниципальной программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальной районе Волгоградской области на 2014–2016 годы». Данное обстоятельство также явилось основанием для возбуждения прокурором Октябрьского района административного производства в отношении виновного должностного лица местной администрации. В настоящее время административные материалы находятся на рассмотрении в суде.

Аналогичные меры реагирования приняты прокуратурой Жирновского района к главам администраций Кленовского и Тетеревятского сельских поселений, которыми также не обеспечена реализация части принятых муниципальных программ.

Устранение вскрытых нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Надзорный орган в ходе проверки ссылался на федеральный закон от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которому на органы местного самоуправления были возложены соответствующие обязанности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter