СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев предложил наказывать за распространение фашистских игр

Поделиться

Штрафовать за распространение компьютерных игр фашистской направленности, которые формируют у молодежи заведомо ложные представления об истории России и умаляют заслуги российских и советских воинов, предлагает депутат Госдумы Олег Михеев.

Под санкции должны попасть игра «Солдаты: герои Второй мировой», в которой можно играть за фашистов, и онлайн-стратегия «Майдан», построенная по мотивам событий в Киеве. Законодательные поправки, создающие соответствующий юридический механизм, внесены Олегом Михеевым на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

Комментируя свою инициативу, парламентарий объяснил, что считает ее особенно актуальной в связи с событиями на Украине.

«Захват власти неофашистами и последовавшие за этим события на Украине показали, что всестороннее ужесточение наказания за преступления, связанные с косвенной пропагандой и реабилитацией нацизма, – актуальный политический вопрос. Нагнетание антироссийской политической истерии на Украине проходило по линии дискредитации России, советского периода истории нашей страны и роли СССР во Второй мировой войне. Казалось бы, речь идет об оценке далеких исторических событий, однако эту оценку трансформируют в актуальный политический капитал конкретные политические силы, действующие во вред России».

Поделиться

Только под влиянием целенаправленной антироссийской и антисоветской пропаганды, по мнению Олега Михеева, стало возможным появление на Украине законопроекта об отмене Дня Победы 9 мая, который предлагается считать «праздником победы большевистских захватчиков». Еще один приведенный парламентарием факт – выпущенная на Украине компьютерная игра «Солдаты: герои Второй мировой», в которой игрок может выступать за солдата Третьего рейха, и онлайн-игра «Майдан», реконструирующая события в Киеве.

«Такая скрытая пропаганда наиболее сильно ударяет по молодежи, результатом чего и стала нынешняя антироссийская истерия», – убежден депутат Госдумы.

Внесенный Олегом Михеевым законопроект предусматривает административную ответственность за распространение недостоверной информации, умаляющей заслуги погибших при защите Отечества, авторитет Российской империи, СССР, Российской Федерации и их вооруженных сил. Поправки предполагают штраф до трех тысяч рублей для физлиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч рублей до полумиллиона – для юридических лиц. Поскольку поправки вносятся также в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то это даст возможность применения их к компьютерным играм – в частности, к «Солдаты: герои Второй мировой» и к скандально известной Company of Heroes 2, в ходе которой игроки от лица советских солдат должны совершать карательные акции в отношении мирного населения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter