СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В центр Волгограда внедрят фонтан Азербайджана

Фонтан на бульварной части проспекта Ленина, напротив остановки «Комсомольская» в Центральном районе Волгограда, который уже был и классическим, и цветомузыкальным, ждет кардинальная перестройка. Теперь по решению городских властей многострадальное гидротехническое сооружение должно увеличиться в размерах, стать прямоугольным, выбиваясь из общей концепции ансамбля застройки проспекта Ленина, и вдобавок еще и запеть.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, проект будет осуществлен совместно с фондом Гейдара Алиева, уже реализовавшего на месте большей части ЦПКиО так называемого «Парка Баку». Архитектурная экспансия продолжена, и теперь, в результате договоренностей председателя Волгоградской городской думы Ирины Гусевой с азербайджанской стороной, напрямую коснется самого центра Волгограда.

Заявляется, что новая достопримечательность появится на месте существующего в настоящее время классического фонтана с круглой гранитной чашей, который, согласно мнению городских чиновников, перестал соответствовать предъявляемым ими требованиям. Каким именно требованиям перестал соответствовать данный фонтан, не сообщается, хотя визуально он в настоящее время выглядит лучше многих аэраторов в Центральном районе города. При этом представленный азербайджанской стороной проект предусматривает строительство разноуровневого поющего фонтана на 15-метровом участке, но никакой информации о согласовании данного проекта с архитектурным сообществом города в мэрии Волгограда не приводят.

Дата открытия нового фонтана пока не называется, по словам источника в городской администрации, ориентировочно, произойдет это в мае–июне этого года.

Главный архитектор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Алексей Проценко отмечает, что бульвар, который идет по проспекту Ленина, является сформированным градостроительным ансамблем, в котором уже есть фонтаны, скульптурные группы, места отдыха и рекреации. Внедрение чего-то нового в уже сформированную среду, по его мнению, не совсем корректно, тем более, когда речь идет об архитектурном ансамбле центральной части Волгограда.

«На этом месте уже расположен задуманный авторами изначально классический фонтан, – говорит господин Проценко. – Для меня очень сомнительна возможность его превращения в поющий фонтан, это, скорее, будет напоминать жалкую пародию. В Волгограде достаточно мест, которые требуют благоустройства, архитекторам есть, где развернуться. Тем более, если взять самые знаменитые в мире поющие фонтаны, к примеру, в городе Дубай, то это всегда грандиозное зрелище, которое предполагает большое скопление зрителей. Бульвар же на проспекте Ленина с двух сторон зажат проезжей частью, в точке пересечения с Комсомольской возможность подхода к фонтану есть только с одной стороны. Организовывать здесь зрелище в прямом смысле слова неуместно. Вдобавок, сама чаша фонтана слишком мала для создания действительно красивого водного шоу. Это классический фонтан, который должен таковым и остаться, никому ведь не приходит в голову делать поющие фонтаны в Петергофе. А если у городской власти есть желание сделать действительно хороший поющий фонтан, то подходящих мест для этого в Волгограде, повторюсь, предостаточно».

Архитектор Андрей Чуйков признался, что новость о поющем фонтане в центре Волгограда вызвала у него сильнейшую настороженность.

«Если преобразование фонтана будет связано со сменой его формы, материала и архитектуры, то я против, – сообщил V1.ru господин Чуйков. – Я за то, чтобы сложившийся архитектурный ансамбль не разрушался. Это все равно что взять фонтан «Дружбы народов» на набережной и заявить: «Мы сделаем его поющим, но для этого снесем три фигуры, они нам мешают. Заменим их на дельфинов». И потом, упаси господи, если там будут присутствовать элементы восточной культуры или чуждой нам идеологии. Тем более, что прецедент в виде парка в центре города у нас уже есть. По-хорошему, такие решения должны согласовываться с архитектурным сообществом города, а не приниматься келейно, как это было в случае с парком Гейдара Алиева».

Сомнение в эстетическом облике нового фонтана и в том, как удачно он впишется в архитектурный ансамбль центра Волгограда, высказывает и архитектор Александр Лотник.

«Очень боюсь, что сделано это будет непрофессионально, – признался господин Лотник. – И потом, я думаю, не стоит ставить эксперименты в центре города, ведь в Волгограде есть масса мест, где можно было бы установить этот фонтан, не рискуя нарушить сложившийся архитектурный ансамбль. Если идет только о звуковой сфере – ради бога, пусть оборудуют фонтан звуковой функцией. Если это будет связано с какими-то новыми архитектурными решениями, что, скорее всего, и планируется, то лучше было бы оставить фонтан в покое».

Гидротехническое сооружение, которое власти Волгограда решили переоборудовать в поющий фонтан, входит в комплекс застройки проспекта Ленина, возведенный в 1950-е годы. Архитектор Владимир Статун. Является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется законом в соответствии с постановлением Волгоградской областной думы от 05.06.1997 года № 62/706 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области».

Фото: Фото с сайта Redigo.ru, видео с сайта Youtube.com пользователя vadim

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter