СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Полицейские-истязатели пошли под суд за избиение задержанных

Поделиться

В городе Камышин Волгоградской области передано в суд уголовное дело в отношении участкового Ахмета Набрузбекова и оперуполномоченного райотдела полиции Александра Николаева, обвиняемых в избиении задержанных для получения признательных показаний.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, в ходе предварительного следствия было установлено, что в октябре прошлого года полицейские, желая получить признательные показаний от 29-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении кражи, стали его избивать. Они наносили удары руками и ногами по телу потерпевшего в течение всего допроса. Спустя три дня в связи с ухудшением состояния здоровья мужчина обратился за медицинской помощью. Врачи диагностировали у него переломы ребер.

Кроме того, в ходе расследования был установлен еще один эпизод в преступной деятельности Николаева. 1 июля прошлого года он «выбил признательные показания» из местного жителя, полагая, что он может быть причастен к совершению еще одной кражи на территории Камышина. В дальнейшем мужчине было предъявлено обвинение, однако собранные по этому делу доказательства полностью опровергли факт совершения им преступления. Уголовное дело в отношении потерпевшего было прекращено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Камышинской городской прокуратурой, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Часть третья статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» предусматривает уголовную ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения. Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter