СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Жители региона смогут поклониться иконе и мощам Сергия Радонежского

1 апреля в Казанский кафедральный собор по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, эта святыня постоянно хранится в Троице-Сергиевой Лавре, а в конце марта побывает в храмах Астраханской области, откуда ее доставят в Волгоград. По словам настоятеля собора протоиерея Вячеслава Жебелева, в Казанском соборе икона и частица мощей пробудут до 17:00 4 апреля, а затем отправятся в Волжский, Калач и Урюпинск. Прибытие святыни связано с празднованием в этом году в России 700-летия со дня рождения одного из самых прославленных русских святых преподобного Сергия Радонежского, как его называли, «игумена земли Русской».

Сергий Радонежский (в миру Варфоломеей; 3 мая 1314 года – 25 сентября 1392 года) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, ныне Троице-Сергиева лавра, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter