СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Андрей Куприков: «Я бы вовсе отказался от иностранных гаджетов»

Поделиться

Правительство Российской Федерации отказалось от iPad. Чиновники сменили планшеты американской компании на планшеты южнокорейской фирмы Samsung. Следом за ними об идее избавиться от западной продукции задумались и многие другие.

Так, председатель правления ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков высказал мысль о том, что органам государственной власти не помешает полностью отказаться от использования иностранных гаджетов.

«Я бы пошел еще дальше и отказался от использования в органах госвласти любых гаджетов иностранного производства, – говорит господин Куприков. – И дело здесь вовсе не в патриотических чувствах. По большому счету, миллионы телефонов, планшетов и прочих гаджетов по всему миру – это колоссальная шпионская сеть. Еще несколько лет назад, когда об этом кто-то начинал говорить, его объявляли чуть ли не сумасшедшим параноиком. Считалось, что эта угроза выдумана и нереальна. К примеру, наш бывший президент Медведев с удовольствием принимал в подарок от Стива Джобса iPhone и, более того, пользовался им. Но сегодня, после скандала с американским АНБ, всем очевидно, что эти угрозы не только реальны, но их истинный масштаб просто потрясает. Прослушиваются первые лица государств, накапливается и хранится информация о всех телефонных разговорах, перемещениях, общении в социальных сетях и так далее.

Президент Путин, как известно, не пользуется современными гаджетами и относится к ним с большой осторожностью. И посмотрите на результат – американские спецслужбы оказались абсолютно не в курсе его планов в отношении Украины. Что касается бизнес-среды, то смею вас уверить, что все умные люди давно отказались от ведения серьезных переговоров посредством электронных коммуникаций. Бизнес-шпионаж тоже никто не отменял. Но прогресс на месте не стоит и в любом случае технологии развиваются. Поэтому России всерьез нужно задумываться над созданием своих собственных IT-продуктов, безопасных для использования. Благо программистов у нас хватает, все самые известные современные информационные технологии, если копнуть, имеют русские корни».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter