СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде может снова поменяться власть

Поделиться

Глава Волгограда и председатель Волгоградской городской думы Ирина Гусева может лишиться своей должности уже через три месяца. Это может произойти в том случае, если депутаты Госдумы примут внесенный единороссом Вячеславом Тимченко законопроект о муниципальной реформе, а депутаты Волгоградской областной думы воспользуются шансом дать областной столице возможность начать жизнь с нового листа.

Предлагаемые депутатом Госдумы Вячеславом Тимченко поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» по сути окончательно отменяют прямые выборы глав крупных городов с районным делением. Впрочем, в Волгограде и так отменены выборы мэра, и, в соответствии с изменениями, внесенными в городской устав в 2011 году, действует система сити-менеджмента. Однако теперь система управления городом может быть вновь преобразована.

Предполагается, что районы Волгограда должны будут стать отдельными муниципальными образованиями. Депутатов в представительный орган власти – городскую думу – инициаторы муниципальной реформы предлагают формировать из депутатов районных дум, которым коллеги доверят право войти в городской парламент. Глава города должен будет избираться из числа городских депутатов.

После вступления закона в силу гордума Волгограда может быть досрочно переизбрана. Причем, формироваться она будет уже по новой схеме. Соответственно, избранные в сентябре прошлого года городские депутаты и Ирина Гусева в этом случае досрочно лишатся полномочий.

Однако, по словам инициатора законопроекта, для того чтобы городские власти досрочно сложили свои полномочия, необходимо, чтобы соответствующее решение поддержали депутаты Волгоградской областной думы.

«Данная законодательная инициатива призвана дать возможность, а не обязать, – пояснил в разговоре с V1.ru Вячеслав Тимченко. – Чтобы такое решение было принято, необходим закон субъекта Российской Федерации. В данном случае – Волгоградской областной думы. Принимая региональный закон, депутаты имеют возможность самостоятельно определить срок вступления в силу этого закона. Это может быть досрочное прекращение полномочий нынешнего созыва городской думы, либо сразу, либо с отсрочкой в один-два года. Вместе с тем парламентарии могут оговорить вступление новой системы организации местного самоуправления с момента окончания полномочий нынешней думы областного центра, а могут и вовсе исключить Волгоград из числа муниципальных образований, которым присваивается новый статус – городской округ с районным делением. Это целиком и полностью право регионального законодателя».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков заявил о том, что поддерживает реформу «двумя руками». По его мнению, это поможет придать легитимность окончательно потерявшей доверие населения волгоградской власти.

«Предложения очень дельные и своевременные, особенно для Волгограда, – отметил он. – Если городская власть будет избрана по новой системе, она будет более легитимна, чем нынешняя. О какой легитимности действующих властей мы можем говорить, когда выборы в городскую думу, я считаю, были сфальсифицированы, а человек, который эти выборы проводил, как мы знаем, находится сейчас под следствием. В Волгоградской области народ настолько не верит в честность выборов, что, я боюсь, может вообще не прийти на сентябрьские выборы. Та схема, которая предлагается сейчас Государственной думой, на мой взгляд, более приближена к народу. Для нас это шанс вернуть доверие избирателей к власти».

Политолог Константин Глушенок придерживается аналогичного мнения.

«На мой взгляд, на выборах 2013 года мы имели тотальную фальсификацию и тотальное мошенничество на избирательных участках, – сообщил эксперт. – Тому примером и судьба руководителя Кировской ТИК, исполнявшей на выборах функции горизбиркома, Олега Серенко, и постыдная история с открепительными удостоверениями. Та система, которая предлагается, естественно, будет избавлена от части таких вот негативных моментов, потому что избираемому в районе депутату проще проконтролировать происходящее на своих участках. То есть изначально новая система формирования муниципальных органов власти растет из более внятных и контролируемых позиций. Многие в городе считают гордуму нелегитимной. Если мы не уцепимся за тот шанс, который нам сейчас дает федеральный законодатель, ситуация может грозить самыми негативными последствиями».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter