СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Виталий Арьков: «Новая дума не застрахована от "старых" депутатов»

Поделиться

Политолог Виталий Арьков прокомментировал законопроект депутата Госдумы Вячеслава Тимченко, в случае принятия которого в Волгограде может появиться новая дума, которая будет формироваться по совершенно новому принципу.

Напомним, внесенные депутатом-единороссом поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» по сути окончательно отменяют прямые выборы глав крупных городов с районным делением. Предполагается, что районы Волгограда должны будут стать отдельными муниципальными образованиями. Депутатов в представительный орган власти – городскую думу – инициаторы муниципальной реформы предлагают формировать из депутатов районных дум, которым коллеги доверят право войти в городской парламент. Глава города должен будет избираться из числа городских депутатов.

После вступления закона в силу гордума Волгограда может быть досрочно переизбрана.

«Новая гордума станет более легитимной, чем нынешняя, только в том случае, если депутатами на районном и городском уровне в подавляющем большинстве станут новые люди, представители новой формации, – сообщил V1.ru господин Арьков. – К сожалению, наши надежды на то, что в сентябре 2013 года будет избран принципиально новый состав Волгоградской городской думы, не оправдались. Хотели новую думу, но на 70 процентов получили старую. Поэтому пока надежд на то, что новая дума окажется свободной от скомпрометировавших себя людей, нет. Иначе получится, как в басне Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter