СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал жить по закону стаи?

Поделиться

В центре Волгограда в присутствии многочисленных свидетелей группа парней кавказской наружности жестоко избила двух мужчин 51 и 59 лет. Один из них получил тяжелую травму и может на всю жизнь остаться инвалидом. Однако в полиции групповое избиение, возможно, в силу национальности нападавших, предпочли не заметить, посчитав произошедшее обычной пьяной дракой.

Напомним, инцидент произошел в среду, 26 марта, около 16:30 возле магазина «Квадрат» на Аллее Героев. Как рассказали V1.ru очевидцы, одного из пострадавших на протяжении длительного времени избивали не менее семи молодых мужчин неславянской внешности.

«Когда я подошла, один мужчина стоял весь в крови, видимо, его избили первым, – сообщила очевидица происшествия. – Нападавшие – человек семь молодых людей – окружили другого мужчину, на вид около 50 лет, и жестоко его избивали. Он сидел на бордюрчике, закрывался, а упитанные темноглазые парни били сидящего руками и ногами. Один из них даже пытался душить его какой-то длинной черной веревкой. Буквально за минуту до появления полицейских кто-то крикнул, что вызвали полицию, и молодые люди начали разбегаться. Задержали только двоих или троих, которые наиболее усердствовали в избиении мужчины. Причем один из них был настолько невменяем, что складывалось ощущение, что он вообще не понимал, где находится. Пока полицейские заворачивали ему за спину руки и сажали его в патрульную машину, молодой кавказец пытался вновь ударить пострадавшего, у которого, судя по всему, была сломана нога, а потом переключил свою злость на полицейских, несколько раз ударив ногой одного из них».

Сейчас одна из двух жертв избиения – свадебный фотограф Иван Сучков – находится в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25. У него перелом бедра и множество ушибов.

«Я живу в Советском районе, но свободное время предпочитаю проводить в центре, – рассказал V1.ru пострадавший мужчина. – Вчера была отличная погода, и мы со старшим братом Сергеем решили прогуляться по Алле Героев. Врать не буду, мы выпили, но в пределах разумного. После этого мы присели на скамейку, чтобы обсудить свои дальнейшие планы. В этот момент мимо нас проходили пятеро дагестанцев. Мне показалось, что они искоса смотрят на меня, и я спросил: "Что надо?"»

Один из прохожих, по словам фотографа, ответил ему вопросом на вопрос: «А что ты хочешь?», после чего мужчины стали оскорблять друг друга. Спустя считаные секунды конфликт перерос в драку.

«Я сам не понял, как это произошло, но спустя две минуты я валялся на асфальте, – продолжает свой рассказ избитый фотограф. – Меня били не только эти мужчины, но и еще несколько. Нас с братом избивали человек 20. Откуда они все появились там, я до сих пор не могу понять. Били они нас и кулаками, и ногами. Я смутно все помню, так как был в полуобморочном состоянии. Помню только, что весь этот кошмар длился минут 15 или даже больше».

Когда на место происшествия прибыли полицейские, которых, как выяснилось, вызвали с помощью тревожной кнопки продавцы магазина «Квадрат», все нападавшие стали разбегаться в разные стороны. «Я видел, как полицейские сажают в машины человек пять. По-видимому, остальные успели убежать», – рассказал избитый волгоградец.

По словам Ивана Сучкова, у его 59-летнего брата Сергея также многочисленные синяки, ссадины и сотрясение мозга. Однако от помощи медиков второй пострадавший отказался.

«Сейчас я себя очень плохо чувствую. Больше всего меня беспокоит моя нога. Врачи пугают, что буду хромать всю жизнь. Мне не хочется в это верить, и я хочу, чтоб все произошедшее как можно быстрее забылось и больше никогда и никем не вспоминалось», – признался пострадавший.

Тем временем в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области сообщили, что задержаны были двое мужчин 28 и 29 лет, один из которых – спортсмен. «Оба задержанных после составления протокола были отпущены, заявления в полицию от потерпевших пока не поступало», – добавили в ведомстве. К слову, информацию очевидцев о том, что один из задержанных пинал в том числе и полицейских, в ГУ МВД России по Волгоградской области не подтверждают.

Другой источник в полиции сообщил, что информации о том, что пострадавшие стали жертвой группового избиения, у правоохранителей нет. Он высказал уверенность в том, что это была обычная драка двое на двое.

«Задержаны были четверо, двое из которых были жертвами избиения, – рассказал собеседник. – Никто не успел разбежаться, они там возились возле этого магазина. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Скандал возник чисто по пьяной лавочке, никакой национальной подоплеки здесь нет. У одного из пострадавших, действительно, серьезная травма – перелом берцовой кости. В настоящий момент в действиях нападавших усматривается состав преступления по статье 112 УК РФ – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Преступление раскрыто, участники драки после составления протокола отпущены. Скорее всего, в отношении них будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении виновных лиц будет возбуждено уголовное дело и направлено в суд».

Фото: Фото Кристины КОРС

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter