СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ирина Радченко: «Сокращение допвыплат учителям не более, чем слухи»

Поделиться

Руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко опровергла слухи о том, что якобы работники культуры и образования потеряли в зарплате из-за отмены ранее выплачиваемых им муниципальных надбавок. По словам госпожи Радченко, сейчас никакой речи об этом быть не может, хотя бы потому, что работникам данной сферы еще не выплачивали зарплату по новым стандартам. Также руководитель департамента пояснила, что отмена муниципальной выплаты ни в коем случае не влияет на зарплату учителей.

«После того, как Волгоградская дума приняла решение об отмене муниципальной надбавки, в этом же решении думы было принято и увеличение стимулирующей части заработной платы, – сообщила госпожа Радченко. – Зарплата с новыми требованиями впервые будет выплачена 5 апреля, так что речи о том, что кто-то уже что-то не дополучил, не может быть. Этот вопрос проработан всеми руководителями муниципальных учреждений, территориальными управлениями. Абсолютно никто не потерял в зарплате. Я, конечно, не могу отвечать за всех педагогов этого города, но территориальные образования выборочно заверили ведомости, все просмотрели, проконтролировали. Я лично выступала в каждом районе города, где сказала, что если после 5 марта у кого-то снизится заработная плата именно по причине надбавок, а не из-за уменьшения количества часов или отказа от классного руководства, то я лично готова принять человека и разобраться в ситуации без всяких перенаправлений.

То, что говорят, – это какая-то провокация, потому что буквально только что от меня из кабинета вышли мои плановики, люди, которые выборочно проверяли все эти ведомости. Когда люди получат зарплату, мы посетим учреждения и проверим, как и где обстоят дела.

Хотелось бы уточнить, что на многих сайтах говорилось про отмену 25-процентной надбавки. Это не правда. Ее нет давным давно. Речь идет о фиксированной сумме от 400 рублей до 1200. Но учителя ничего не потеряют. Заработная плата складывается из трех составляющих: ставка работника, количество часов, которые он ведет, его категория, а дальше идет стимулирующая часть, компенсирующая часть. То есть зарплата педагогов сегодня не является догмой, которую всем одинаково начисляют за 36 часов. Она очень сильно зависит от качества и результативности работы педагога, а также от его различных дополнительных нагрузок: заведование кабинетом, методическое развитие района и так далее. Поэтому у нас одни педагоги могут получать восемь тысяч рублей, другие – 38 тысяч рублей. Поверьте, и такие есть тоже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter