СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде школа-сад для слабовидящих останется без школьников

В Ворошиловском районе Волгограда ликвидируется МОУ начальная школа-детский сад №2 компенсирующего типа для детей с нарушением зрения. Родителям воспитанников образовательного учреждения было сказано в трехдневный срок определиться с новой школой.

Как сообщила V1.ru одна из родительниц Елена Беева, на днях родителей учеников начальных классов директор учреждения поставила перед фактом, что школьники смогут проучиться лишь до 31 мая текущего года, после чего само понятие «школа-сад» будет упразднено, а детям предстоит перейти на обучение в другие образовательные учреждения. О том, в какие именно школы пойдут учиться слабовидящие дети, родители должны сообщить в течении трех дней.

«Нам сообщили, что мы уже должны определиться с новым образовательным учреждением, – объясняет Елена Беева. – Но дело в том, что эта школа-сад устраивает абсолютно всех родителей. Здесь дети получают не только воспитание и образование, а также квалифицированную помощь врачей-офтальмологов и соответствующее аппаратное лечение, назначаемое в зависимости от диагноза ребенка. Каждый месяц проводятся проверка зрения у детей. К сожалению, найти другое образовательное учреждение, соответствующее диагнозам наших детей, в столь короткий срок не представляется возможным. Имел место случай: при обращении родителя ребенка-инвалида в обычную общеобразовательную школу директор школы отказал в приеме, мотивируя это тем, что он не имеет возможностей для обучения и лечения такого ребенка на общих началах».

В пресс-службе Волгоградской городской думы пояснили, что, согласно законодательству, учреждения типа «школа-сад» должны быть упразднены. Так, в соответствии с 273 ФЗ «Об образовании в РФ», образование должно делиться на дошкольное и школьное, но никак не совмещаться воедино.

«С 1 сентября 2013 года вступил в силу федеральный закон №273 «Об образовании в РФ».Эти преобразования вызваны тем, что, согласно этому закону, установлено всего два типа образовательных учреждений: дошкольные и общеобразовательные, – говорит руководитель пресс-службы Волгоградской гордумы Михаил Серенко. – Таким образом, закон не предусматривает такой тип образовательной организации как «учреждения для детей дошкольного и начального школьного возраста». Другими словами, школа-сад не может существовать по закону. В настоящее время проводится индивидуальный опрос всех родителей обучающихся младших классов школ-садов, чтобы уточнить их желания о дальнейшем образовательном маршруте. Им предлагается несколько вариантов. Первое – обучение по месту жительства в любом выбранном родителями муниципальном образовательном учреждении. Второе – обучение с предоставлением услуг присмотра и ухода в течении полного дня или круглосуточно с пятиразовым питанием и полным гособеспечением специализированных гособразовательных учреждений. Третье – обучение с использованием дистанционных технологий в рамках проекта «доступная среда», все эти проекты реализуются на базе всех муниципальных школ. Что касается преподавательского состава, педагоги будут трудоустроены в соответствии с их пожеланиями и возможностями департамента образования».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter