СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров инициировал проверку банкротства «Химпрома»

Поделиться

Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров инициировал проверку законности банкротства одного из крупнейших промышленных производств Волгограда ВОАО «Химпром».

По словам Андрея Бочарова, соответствующие распоряжения уже даны – сегодня с федеральными министрами и госкорпорацией «Ростехнологии» не только решается вопрос социальных гарантий для коллектива, но и прорабатываются варианты сохранения работоспособности производственных площадей с дальнейшим созданием на этой базе химического кластера.

«Я обратился в региональные управления ФСБ и МВД с просьбой провести соответствующие действия в отношении этого предприятия с привлечением налоговых органов и Росреестра, выявить скрытые рычаги повышения его экономической активности и, возможно, дать уголовно-правовую оценку руководящему звену «Химпрома», – отметил Андрей Бочаров на оперативном совещании правительства области. – В свою очередь, мы не имеем права оставить коллектив на произвол судьбы и обязаны: первое – обеспечить соблюдение социально-трудовых прав работников и второе – сохранить эту производственную площадку действующей».

Руководитель области подчеркнул, что социально-экономическое благополучие региона немыслимо без эффективной работы крупных градообразующих предприятий: это и рабочие места, и налоги в бюджет. При этом предприятие «Химпром» в результате чехарды с арбитражными управляющими поставлено сегодня на грань вымирания. Общий долг по обязательным платежам превышает 10 миллиардов рублей.

«Эта ситуация складывалась годами, и теперь ее очень трудно решить, но заниматься этим вопросом необходимо, поскольку речь идет о судьбе тысяч людей и промышленном благополучии региона», – подчеркнул Андрей Бочаров.

По мнению господина Бочарова, включиться в процесс по «Химпрому» должна сегодня и областная, и федеральная власть, а также профсоюзы и собственники предприятия. Эта тема уже озвучена Андреем Бочаровым на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 5 апреля как одна из самых острых для Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter