СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Глава ФСБ заявил о раскрытии терактов в Волгограде

Поделиться

На заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Национальной антитеррористической комиссии, органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета была задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению терактов на территории Волгограда и Пятигорска. Сейчас ведутся следственные действия.

Глава ФСБ также отметил, что с начала 2014 года спецслужбы не допустили активизации бандгрупп в России. Особую обеспокоенность властей вызывала возможная активизация бандгрупп в преддверии и во время Олимпиады в Сочи.

Помимо этого на заседании были подведены итоги работы сил правопорядка по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа. Так, в первом квартале 2014 года были ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп. В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ»* Доку Умарова, входящего в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей.

«В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова», — сообщил директор ФСБ.

Александр Бортников высоко оценил проделанную работу по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Было отмечено тесное взаимодействие с представителями 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран.

«Результатом нашей совместной работы стало недопущение каких-либо серьезных акций по срыву Олимпиады. Были созданы все необходимые с точки зрения безопасности условия для участников и гостей Игр», — подчеркнул Александр Бортников.

В ходе работы удалось задержать более 250 бандитов и их пособников, изъять из незаконного оборота 79 СВУ, большое количество взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

В результате терактов в Волгограде, прогремевших 29 и 30 декабря 2013 года, пострадали 111 человек, из них погибли 34 человека.

* Запрещена в РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter