СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Дубовском районе ведутся работы по спасению дуба-великана

Поделиться

Уже вторую неделю в Дубовском районе идут работы по спасению 400-летнего дуба – символа города Дубовки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, недавно легендарному дубу, который был свидетелем смутных времен Разина и Пугачева и пережил Великую Отечественную войну, был присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения. Сегодня его высота достигает 20 метров, обхват ствола – почти семи метров.

Едва ли не самый старый дуб в Нижнем Поволжье растет практически на отвесном берегу Волгоградского водохранилища. С каждым подъемом воды почва у основания уникального дерева интенсивно размывается. Беспокоиться о судьбе исполина дубовчане начали еще 15 лет назад. Тогда основание дерева и его верхнюю корневую систему заключили в специальную «кадушку» из бревен. Но эта мера оказалась эффективной лишь на некоторое время.

Жители Дубовки неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой уберечь ценное дерево от обрушения, включив участок берега, на котором оно растет, в перечень объектов, подлежащих экстренному укреплению. Однако спасти 400-летний дуб за государственный счет пока не удается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter