СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

«Тотальный диктант» написали свыше трех сотен волгоградцев

Акция «Тотальный диктант», стартовавшая в Волгограде 12 апреля ровно в три часа дня сразу на двух площадках – в библиотеке имени Горького и Волгоградском государственном университете – собрала свыше трех сотен волгоградцев. 

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Цель «Тотального диктанта» – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Волгоград уже в третий раз участвует в этой ежегодной образовательной акции. Написать «Тотальный диктант» сегодня пришли школьники и пенсионеры, преподаватели вузов и офисные работники, студенты и просто любители русского языка. 

Перед началом «Тотального диктанта» для всех участников акции был проведен небольшой инструктаж о том, как правильно оформлять свою работу. Затем собравшимся поставили видеозапись, на которой писатель, известный прозаик, лауреат премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова и «Ясная Поляна» Алексей Иванов зачитывает написанный им специально для «Тотального диктанта» текст. Вслед за этим авторское сочинение, которое до сегодняшнего дня держалось в строжайшем секрете, повторили всем участникам под диктовку. 

Проверка диктанта будет выполняться силами филологов-преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов в течение нескольких дней. Председателем экспертной комиссии стала кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ лицей №6 Анна Селезнева.

Результаты «Тотального диктанты» станут известны только после 15 апреля. Их можно будет узнать на официальном сайте ежегодной образовательной акции. Тех, кто написал диктант на «отлично» и «хорошо», будут чествовать 25 апреля в 19:00 на основной площадке акции в Волгограде – в библиотеке имени Горького. Тогда же у всех участников появится возможности провести «работу над ошибками» – получить консультацию у преподавателей-филологов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter