СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Инвалидам по зрению выделят дополнительные спецустройства

В Волгоградской области будет расширен список бесплатных средств реабилитации инвалидов по зрению.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в ближайшее время специалисты министерства труда и социальной защиты населения совместно с членами регионального отделения всероссийского общества слепых определят, какие специальные приспособления, которые помогают незрячим ориентироваться в пространстве и облегчают их быт, будут дополнительно предоставляться за счет средств регионального бюджета.

Всего в Волгоградской области проживает свыше пяти тысяч инвалидов по зрению. Для того, чтобы облегчить их жизнь, в рамках реализации программы «Формирование доступной среды» незрячим предоставляются средства реабилитации. Речь идет не только об устройствах, необходимых по медицинским показаниям, но и о дополнительных технических приспособлениях.

Так, в 2013 году за счет бюджета было приобретено 500 устройств, не включенных ни в федеральный, ни в региональный перечни. Это дозаторы жидкости, смартфоны и телефоны с речевым выходом. На их закупку в рамках грантовой поддержки было выделено более 200 тысяч рублей. В министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области говорят, что такие, на первый взгляд, обычные, приспособления просто необходимы инвалидам по зрению в повседневной жизни.

В 2014 году уже сформированы заявки на покупку 850 дополнительных средств реабилитации.

Программа по формированию доступной среды для инвалидов в Волгоградской области работает с 2011 года. За это время удалось обеспечить безбарьерный доступ людей с ограниченными возможностями к наиболее значимым социальным учреждениям, оснастить их звуковыми информаторами, кнопками вызова персонала, а также тактильными табличками. В 2014 году на продолжение мероприятий будет выделено более 168 миллионов рублей. Это на 70 миллионов рублей больше, чем в предыдущем. Кроме того, впервые регион защитил свою заявку и получил софинансирование из федерального бюджета в размере 54 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter