СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам с редкими болезнями станут доступны дорогие лекарства

Поделиться

В ближайшем будущем для волгоградских пациентов с редкими диагнозами станут более доступны дорогостоящие лекарственные препараты. Инициатива о необходимости передачи финансовых обязательств в этой части с регионального на федеральный уровень была высказана и поддержана участниками заседания круглого стола в Совете федерации.

По мнению члена cовета Общественной палаты Волгоградской области Александра Шерстюка, представлявшего регион на форуме, данная инициатива крайне важна.

«В настоящее время очень остро стоит проблема доступа к жизненно необходимой терапии для пациентов с орфанными нозологиями, – говорит господин Шерстюк. – Сегодня они получают лекарства по двум источникам: по федеральным льготам и в рамках региональной программы дополнительного лекарственного обеспечения. Однако этих средств крайне недостаточно. Каждому заболевшему необходимо принимать до 15 наименований лекарств, поэтому лечение одного пациента обходится ежегодно в миллионы рублей. Участники круглого стола в Совете федерации отметили, что дефицит бюджета в регионах не позволяет обеспечить необходимую терапию в полном объеме и поэтому предложили обратиться в Правительство России с просьбой перевести эти расходы на уровень федерального бюджета. В минздраве Волгоградской области нам подтвердили, что поддержат эту инициативу. А со своей стороны добавлю, что наша комиссия в Общественной палате также готова оказывать помощь в продвижении данного вопроса».

По официальным данным, в Волгоградской области зарегистрировано 168 больных редкими заболеваниями, из них 107 детей. За 2013 год на их лечение было направлено 4,5 миллиона рублей вместо необходимых 60 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter