СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинской пойме проверили состояние водоемов

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» прошла эколого-гидрологическая экспедиция, целью которой стало обследования ериков Волго-Ахтубинской поймы перед началом половодья.

Результаты гидрологического мониторинга после их окончательной обработки будут использованы при подготовке мероприятий по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в экспедиции приняли участие специалисты ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» а также преподаватели, студенты и магистранты кафедры «Природопользования» Волжского гуманитарного института. В водоемах на участке маршрута Ленинск–Покровка они производили отбор проб воды и донных отложений на гидрохимический анализ, измеряли глубину, температуру воды и содержание в ней кислорода. Кроме того, проводились гидрометеорологические наблюдения, связанные с показателями влажности воздуха и скорости ветра. Всего было исследовано 12 ериков: Лемяшиха, Поршневка, Боярский, Гусиный, Новая Ахтуба, Беляев, Кудаевский, Дубок, Огибной, Яровой, Калинов, Булгаков.

Такой мониторинг позволяет узнать, хватает ли природному объекту водных ресурсов и как их качественные характеристики отражаются на состоянии растений и животных. Как показали проведенные исследования, в ряде водоемов поймы отмечается замор рыбы, вызванный нехваткой кислорода. Еще в некоторых водных объектах специалисты отметили высокое содержание солей тяжелых металлов, что является результатом антропогенного воздействия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter