СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Водителю, по вине которого погиб человек, грозит пять лет тюрьмы

Поделиться

В Волгограде завершено уголовное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия в Иловлинском районе области, в результате которого погиб один человек и еще 11 пострадали.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП. Напомним, что 27 ноября 2013 года 51-летний водитель автобуса Vanthool, двигаясь по 867 километру трассы М-6 «Каспий» в Иловлинском районе Волгоградской области, в условиях темного времени суток и густого тумана нарушил правила дорожного движения, проигнорировав дорожные знаки, выехал на обочину, где совершил столкновение с металлическим ограждением края дороги. В результате обрушения конструкции отбойника автобус вылетел в кювет. В автобусе находились 24 человека, в том числе двое водителей. По дороге в больницу с места происшествия скончался 32-летний пассажир рейсового автобуса Интегал Мамедов. Еще семь человек были госпитализированы в Иловлинскую ЦРБ.

Следователями были назначены и проведены более десятка различных экспертиз, в том числе автотехническая и судебно-медицинская. Во время расследования водитель находился под стражей. Следствием были собраны достаточные доказательства вины 51-летнего астраханца. Эксперты выявили, что в момент столкновения скорость автобуса превышала допустимую на данном участке. Водителю было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее не неосторожности смерть человека».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За содеянное обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Как свидетельствует анализ состояния аварийности, причинами большинства дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение водителями скоростного режима. На большой скорости водитель не может контролировать управление автомобилем, становится практически невозможным совершать какие-либо безопасные маневры, в результате чего происходят выезды на полосу встречного движения, опрокидывания в кювет, наезды на препятствия. Водителю всегда нужно помнить, что от него зависит не только его жизнь, но и жизни его пассажиров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter