СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Михаил Таранцов: «Зачем отдавать здание одной сфере в ущерб другой»

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов написал письмо врио губернатора региона Андрею Бочарову с просьбой назначить компетентную комиссию, которая бы установила обоснованность закрытия ГБОУ ВПО ДО «Институт молодежной и социальной политики».

По словам народного избранника, постановление №169-п о ликвидации образовательного учреждения вышло 7 апреля 2014 года за подписью председателя правительства Олега Керсанова.

Больше всего товарища Таранцова смущает скорость, с которой чиновники пытаются осуществить задуманное.

«В постановлении за подписью Олега Керсанова говорится о реорганизации трех госучреждений системы молодежной политики в Волгоградской области, в том числе и института молодежной политики, – объясняет товарищ Таранцов. – Из этих учреждений планируется сделать одну госструктуру, которая бы называлась «Молодежный центр», но это, мягко говоря, сомнительно.

«Институт молодежной политики и социальной работы», прежде всего, – система дополнительного образования. Понятно, что жизнь не проста, и нередко она ставит задачи что-то оптимизировать, что-то объединить, а что-то разъединить. Но меня смущает, с какой скоростью все это делается. Насколько мне известно, со всех сторон идет команда «быстрей». Если так торопятся, то опыт подсказывает, что что-то здесь не так.

Поэтому я посчитал необходимым обратиться к исполняющему обязанности губернатора. По моей информации – это затевается ради того, чтобы под шумок смены власти просто оттяпать здание. Объект расположен в хорошем месте, напротив Тракторного завода по первой продольной магистрали. Это отдельно стоящее здание, с отдельным входом, отремонтировано, в хорошем состоянии и с хорошей площадью. Не исключаю, что кому-то оно приглянулось».

По мнению народного избранника, если вовремя не разобраться в ситуации, то исход событий может быть весьма печален.

«В данном случае нас подстерегают опасности: первая – мы можем уничтожить нормально работающий институт, вторая – мы можем просто потерять здание, которое сегодня находится в собственности Волгоградской области. Я спрашивал у господина Керсанова о судьбе здания института, и он мне сказал, что его передадут системе здравоохранения.

Но мне непонятно, почему проблемы здравоохранения надо решать за счет молодежи. Насколько мне известно, наши чиновники говорят, что не будут уничтожать институт, а перенесут его куда-то. А дальше варианты разные. При этом активно говорится, что с этого здания люди все-таки уйдут. Поэтому я предполагаю, что главная задача в данном случае – это здание, которое возможно кто-то хочет заполучить. Отсюда и мое обращение к губернатору.

В письме я изложил ситуацию и попросил это постановление правительства от 7 апреля приостановить, собрать нормальную квалифицированную комиссию, разобраться во всех этих обстоятельствах, в каком качестве все-таки будет институт. Это принципиальный вопрос. Второй принципиальный вопрос, что же все-таки будет с этим зданием. Если институт куда-то перенесут, то все равно здание должно остаться у области, а не уйти куда-то налево, как у нас неоднократно это бывало».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter