СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В природном парке «Щербаковский» нашли новые места первоцветов

В природном парке «Щербаковский» обнаружено 19 новых местообитаний краснокнижного растения – брандушки разноцветной.

Как сообщили V1.ru в Минприроды Волгоградской области, за время цветения брандушки сотрудники парка провели семь мониторинговых обследований территорий с целью оценки состояния ранее выявленных популяций растений и выявления новых. Как показали обследования, все 16 известных популяций брандушки чувствуют себя хорошо. Новые местообитания обнаружены в урочищах «Верхнедобринские высоты», «132-ая высота» и «Сухая балка». В этом году, как отмечают специалисты природного парка «Щербаковский», благодаря прохладной погоде, установившейся в марте-начале апреля, срок цветения этих растений был увеличен.

Благодаря прекрасным эстетическим свойствам и раннему цветению брандушку широко используют в декоративном садоводстве, высаживают на лужайках в парках и скверах. Если посадить растение на самое освещенное место альпийской горки, то сразу же после таяния снега оно порадуют своим чудесным цветением.

Необходимо помнить, что Брандушка разноцветная – первоцвет, занесенный в Красную книгу. И срывать эти растения запрещено не зависимо от того, растут они в лесу или специально высажены для украшения парка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter