СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград празднует Светлое Христово Воскресение

Поделиться

В Волгограде проходит целый ряд мероприятий, связанных с празднованием Светлого Христова Воскресения.

С вечера субботы во всех храмах региона начались праздничные пасхальные богослужения. Безопасность верующих охраняли 63 инспектора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области и 84 сотрудника Федеральной противопожарной службы региона, а также более четырех тысяч сотрудников полиции. После этого в городе с утра начались праздничные мероприятия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в городе на нескольких наиболее оживленных перекрестках и в общественном транспорте студенты консерватории имени Серебрякова в русских народных костюмах передавали прохожим поздравление с Пасхой от главы города и вручали им сдобный кулич. Активисты ряда молодежных учреждений поздравили пассажиров скоростного трамвая и троллейбусов нескольких маршрутов.

Разбившись на небольшие группки, волонтеры со словами «Христос Воскрес» встречали прохожих на улице Комсомольской, Аллее Героев, улицах Советской, Володарского, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Краснознаменской. Получив пасхальное поздравление мэра и сдобный кулич, горожане не скрывали положительных эмоций. Студентки консерватории имени Серебрякова Владислава Беликова и Катерина Архипова, поздравляя волгоградцев с Пасхой, не забывали подсказать слова, которые надо произнести в ответ. При виде милых девушек горожане улыбались, иногда даже просили разрешения сфотографироваться на память. Особый восторг такое необычное поздравление вызывало у детей, которые с удовольствием принимали сладкое угощение. В общей сложности на улицах города и в пассажирском электротранспорте было роздано две тысячи пасхальных куличей.

С 8:00 до 15:00 было организовано движение 110 муниципальных автобусов, которые возили людей на кладбища во всех районах города и обратно, а в 16:00 в Волгограде начался крестный ход. Верующие прошли от Александро-Невской часовни, расположенной вдоль медицинской академии, до Центральной набережной, где была отслужена Пасхальная вечерня. В настоящие минуты на Центральной набережной начинается праздничный пасхальный концерт, в котором принимают участие профессиональные и любительские творческие коллективы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter