СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Нина Шашко: «Мы покажем читателям книгу-ровесницу нашего города»

Директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Нина Шашко рассказала о предстоящей акции «Библионочь» и о некоторых сюрпризах, которые приготовили сотрудники библиотеки для жителей Волгограда и гостей города.

«Библионочь» – это ежегодная общероссийская акция, которая направлена на привлечение внимания к библиотекам и, конечно же, в эту ночь каждая библиотека должна максимально раскрыть все самое лучшее для своих читателей, – сообщила госпожа Шашко. – Наша библиотека проводит эту акцию уже в третий раз. Хочу отметить, что в прошлом году в мероприятии приняли участие более десяти тысяч человек, и надеюсь, что в этом году количество наших посетителей будет еще больше.

Мы приложили все усилия, чтобы эта ночь запомнилась нашим любимым читателям навсегда. Программа мероприятия посвящена прежде всего 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира и 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Поэтому мы назвали эту акцию – «Культурный код эпох», а также подобрали подходящий девиз: «И во веки веков и во все времена».

В эту ночь мы простим все долги нашим читателям. То есть на всех тех, кто не вовремя сдал книгу, не будут накладываться штрафные санкции. Если кто-то потерял книгу, то он может принести взамен какую-нибудь другую.

Изюминкой мероприятия станет экскурсия в редкий фонд библиотеки, где мы покажем своим посетителям закрытый фонд библиотеки. В этом фонде хранится самая древняя книга, которой так же, как и нашему городу, 425 лет. Здесь наши читатели смогут увидеть почти метровую книгу в деревянном переплете, которая закрывается на замки, а также самую маленькую книжку, размеры которой – сантиметр на сантиметр.

Отмечу, что на каждом этаже библиотеки будут работать интерактивные площадки, которые включают в себя интересные программы. Так, на цокольном этаже, там где у нас расположен кинозал, будут поставлены несколько пьес Уильяма Шекспира. На первом этаже у нас будет выставка «Книговорот и не только». Тем временем на втором этаже, где располагается отдел литературы и искусства, посетители смогут поучаствовать в различных мастер-классах – это будет и бисероплетение, и мыловарение, и поделки из кожи и многое-многое другое.

Этот год особенный для нас, так как мы будем принимать не только взрослых гостей, но и юных жителей нашего города. Для них мы приготовили отдельный сюрприз – литературный зоопарк в буфете библиотеки.

Пожалуй, самая сказочная атмосфера будет царить на третьем этаже. Именно здесь организован самый настоящий бал, который будет сопровождаться оркестром народных инструментов. Каждый, кто захочет, может прийти в карнавальных костюмах и окунуться в век галантных ухаживаний и красивой музыки.

Уже в 21:00 на четвертом этаже библиотеки начнется публичная дискуссия на тему: «Город с женским характером ищет мужа». Рассказывать все не хочу, пусть останется некая загадка для всех наших гостей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter