СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде установили имя пропавшего в годы войны бойца

Поделиться

Останки без вести пропавшего во времена Великой Отечественной войны сержанта Дуракова, найденные близ поселка Микоян Городищенского района Волгоградской области, захоронят на военно-мемориальном кладбище.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», накануне члены поискового отряда «Красноармеец» установили имя пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны советского бойца. О находке военного времени близ поселка Микоян поисковикам сообщили из местного отделения полиции. На месте обнаружения работал поисковый отряд «Красноармеец». Вскоре его участники Денис Соловьев и Булат Гарипов обнаружили останки советского воина, а также личные вещи погибшего: пуговицу от шинели, знак ГТО, пряжку и смертный медальон. Поисковики также обнаружили хорошо сохранившуюся записку в медальоне, с помощью которой, а также с учетом данных электронного архива ОБД-мемориал, удалось установить личность погибшего воина. Им оказался старший сержант Иван Васильевич Дураков, 1911 года рождения, уроженец села Филипповка Ордынского района Новосибирской области.

«В медальоне было две записки, а значит, боец после смерти не был обнаружен похоронной командой, сведения о его гибели не попали в штаб войсковой части. В таком случае у себя на родине он должен числиться пропавшим без вести, что и было подтверждено архивами, – рассказал V1.ru Денис Соловьев. – Согласно списку безвозвратных потерь рядового и сержантского состава, письмам и заявлениям, проверенным Ордынским райвоенкоматом Новосибирской области, родственники Ивана Дуракова заявляли, что сведения о нем перестали поступать в августе 1942 года. Военкоматом он учтен пропавшим без вести в ноябре 1942, а в ряды Красной армии был призван 14 марта того же года и успел прослужить на фронте всего несколько месяцев».

С целью отыскать родственников погибшего воина членами отряда были направлены письма в администрацию Филипповского сельсовета и военкомат Ордынского района Новосибирской области.

Останки старшего сержанта Дуракова вместе с другими найденными бойцами будут перезахоронены 23 августа текущего года на военно-мемориальном кладбище в Россошках Городищенского района Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter