СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет 100 мероприятий, посвященных Дню Победы

В Волгограде Дню Победы будет посвящено около 100 различных мероприятий общегородского и районного масштаба.

Как сообщили V1.ru в мэрии, одним из самых масштабных мероприятий станет праздник Дня рождения первой из отстроенных после войны улиц Сталинграда – улицы Мира. 8 мая в пять часов вечера начнется костюмированное представление у здания консерватории имени Павла Серебрякова, его участники напомнят зрителям о том, как сталинградцы встречали Победу 1945 года. Затем будет дан старт праздничному шествию, возглавит его сводный духовой оркестр, который исполнит самые известные и любимые мелодии военных лет. На площади Павших борцов будет организован большой спортивный праздник, а возле здания Главпочтампа пройдет конкурс детского рисунка на асфальте. Напротив библиотеки имени Горького откроется литературная гостиная, а в сквере на улице Симбирцева – пленэр волгоградских художников. Свою культурную программу подготовят и национальные диаспоры, все желающие смогут попробовать блюда из кухонь разных народов. Завершится праздник у стен планетария праздничным концертом.

Основные торжества, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне традиционно пройдут 9 мая в Центральном районе. Утром состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее героев и на Мамаевом кургане. Затем в десять часов утра начнется парад войск Волгоградского гарнизона. Планируется, что почетными зрителями парада станут 240 ветеранов Великой Отечественной войны со всех районов города.

Еще одним зрелищным событием станет пробег ретроавтомобилей, организованный клубом «Моторы Сталинграда» совместно с администрацией города. Около ста единиц ретротехники – грузовых, легковых автомобилей и мотоциклов – 9 мая в 11:30 проследуют от площади Дзержинского в Тракторозаводском районе через Краснооктябрьский и Дзержинский районы к музею-панораме «Сталинградская битва» в Центральном районе. Маршрут пробега пройдет через памятные места города: автолюбители возложат цветы к подножию танка Т-34 на площади Дзержинского, к памятникам Михаилу Паникахе, маршалу Георгию Жукову, поднимутся к Вечному огню на Мамаевом кургане.

В это же время на нижней террасе набережной имени 62-й Армии будет проходить концерт «Дети мира и дети войны», который подготовили школьники нашего города. Там же вечером в 19:00 откроется гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы Волгограда. А завершится праздничный день красочным салютом и фейерверком на Центральной набережной в 22:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter