СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Санкт-Петербурге похоронен экс-депутат облдумы, иеромонах Дидим

Поделиться

В Санкт-Петербурге прошли похороны православного проповедника, богослова и политика иеромонаха Дидима (Дмитрий Нестерова), с 1990 по 1993 год работавшего депутатом Волгоградского областного совета.

Как сообщает V1.ru, иеромонах Дидим, вероятно, самый загадочный персонаж волгоградской демократической волны. Специалист в области электротехники и телемеханики в 1984 году был рукоположен в священники епископом Саратовским и Волгоградским Пименом, и направлен на службу в строящийся Свято-Никольский храм в Михайловку. В первый год службы эпатажный священник стал известен православному миру СССР. Когда пожилые прихожане пожаловались священнику на то, что им в силу возраста и советского воспитания трудно запоминать псалмы и молитвы, он обучил молитвам с десяток говорящих попугаев и демонстрировал их как пример усердия.

В 1988 году отец Дмитрий был переведен в Волгоград. Сначала в Казанский собор, затем – в Свято-Никольский храм в поселке Сарепта. В областном центре он влился в ряды активистов так называемой февральской революции, в результате которой в отставку было отправлено руководство региона во главе с первым секретарем областного комитета КПСС Владимиром Калашниковым.

В 1990 году коллектив Волгоградского государственного университета выдвинул священника кандидатом в народные депутаты. Он победил на выборах в областной совет. Как депутат он запомнился работой в комиссии по расследованию действий региональной власти в период ГКЧП, созданием общины святого князя Александра Невского (с целью восстановления главного собора Царицына), а также инициативой по примирению коммунистов и демократов на платформе христианской этики.

Десять лет, с 1988 по 1998 годы, он возглавлял областную организацию Христианско-демократического союза (ХДС). В эти же годы он написал ряд работ (эссе по теории и истории демократических преобразований с точки зрения христианской этики), опубликованных в парижской газете «Русская мысль» и партийной прессе христианских демократов Европы. В 1994 году Дмитрий Нестеров увлекается монархизмом и призывает власти к реставрации в России монархии, так как народ, по его мнению, не способен дорасти до граждан самостоятельно. В то же время у священника открываются способности к целительству. Его волгоградская квартира на улице Ткачева становится центром паломничества. Затем он на три года уходит в затворничество, пытаясь, по его словам, победить в себе грех – гордыню. В 1997 году архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман постригает священника в монахи с именем Дидим – в честь Дидима Александрийского (Слепого).

В 1998 он переезжает в Санкт-Петербург, где служит в домашней церкви, успешно и безвозмездно занимается целительством, пишет песни в взаимоотношениях человека и Бога, выпускает два альбома на CD. Один из них посвящает Наталье Константиновой, долгое время работавшей заведующей библиотекой Волгоградского медицинского университета, второй – депутату Государственной думы ФС РФ Алевтине Апариной.

В последнее десятилетие Дмитрий Нестеров перенес инсульт и несколько операций. С 2010 года уже не вставал с постели. В 2010 году он надиктовывает сиделке трактат «О происхождении и предназначении homo sapiens». Фрагмент работы опубликован в ежегоднике «Альтернативы регионального развития» за 2012 году. Начиная с Пасхи иеромонах Дидим молится за дружбу и взаимопомощь между российскими и украинскими народами. Скончался священник 27 апреля, в последний день Светлой седмицы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter