V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгограду грозит новый скандал с «Хороводом»

Волгограду грозит новый скандал с «Хороводом»

Церемония открытия отреставрированного здания вокзала «Волгоград-1» может быть омрачена таким неприятным обстоятельством, как неработающий фонтан «Детский хоровод». Главная достопримечательность Привокзальной площади до сих пор не поставлена на баланс муниципалитета, и чтобы спасти ситуацию, «Ночные волки» вынуждены организовывать его пуск своими силами и за свой счет.

Торжественное открытие здания вокзала «Волгоград – 1», пострадавшего в результате теракта 29 декабря 2013 года, состоится 7 мая. Ожидается, что в мероприятии примут участие топ-менеджеры ОАО «РЖД», Приволжской железной дороги, руководители органов власти Волгоградской области, глава Волгоградской митрополии и настоятель Казанского кафедрального собора.

Участникам церемонии будут продемонстрированы отреставрированные помещения центрального вестибюля, зала ожидания и билетных касс, а также обновленные циферблаты башенных часов. Однако впечатление гостей от увиденного может сильно подпортить вид неработающего фонтана «Детский хоровод», известного всему миру как символ несгибаемости русского духа и непокоренного Сталинграда.

О том, что такая опасность существует, V1.ru на условиях анонимности рассказал один из сотрудников городской администрации.

«Подаренный городу в августе прошлого года «Ночными волками» фонтан находится на территории Волгограда, но, поскольку документы не оформлены должным образом, его фактическим владельцем сегодня является ООО «Мир», – рассказал собеседник. – А раз так, то оно должно продолжать его эксплуатировать, но совсем не обязано запустить непосредственно к 7 мая. Соответственно, из-за путаницы с тем, чьей собственностью является фонтан, его запуск в день открытия отреставрированного вокзала в настоящее время находится под вопросом. А, учитывая то, что после реставрации вокзала, насколько мне известно, возникли определенные проблемы с башенными часами, Волгоград рискует в очередной раз предстать в негативном свете».

В пресс-службе Приволжской железной дороги отказались комментировать ситуацию с фонтаном «Детский хоровод», сославшись на то, что объект не находится на их балансе. Вместе с тем в ведомстве подтвердили, что часы на башне вокзала «Волгоград-1» действительно пока не работают, но объяснили это тем, что они еще находятся в процессе реставрации, а до торжественной церемонии открытия вокзала еще есть время.

Экс-вице-мэр Волгограда Александр Хаустов меж тем, комментируя ситуацию, выразил недоумение по поводу того, что спустя восемь с половиной месяцев после открытия фонтан до сих пор не является собственностью муниципалитета. По его мнению, городские власти неоправданно затянули с решением этого вопроса, из-за чего своевременный запуск фонтана теперь поставлен под угрозу.

«Такой проблемы, как неопределенный статус фонтана сегодня просто не должно существовать, – сообщил V1.ru господин Хаустов. – Чашу фонтана и водоподводящую систему делало ООО «Мир», арендующее участок Привокзальной площади под автостоянку. Все остальные работы, включая облицовку чаши фонтана гранитными плитами, «Ночные волки» производили своими силами. На момент моего ухода из городской администрации оставалось только получить техническую документацию у «волков» и несколько документов у ООО «Мир». Вопрос с постановкой фонтана на городской баланс должен был быть решен в течение зимних месяцев. Я считаю, что просто упустили время. А сейчас каждый начнет рассказывать, как непросто принять фонтан в городскую собственность. Но это ерунда самая настоящая: его построили ударными темпами, всего за два месяца, также быстро нужно было собрать документы и поставить на городской баланс. Но, видимо, у нынешних городских властей на это не хватает либо сил, либо воли».

В пресс-службе Волгоградской городской думы тем временем заверили, что никаких проблем с запуском фонтана 7 мая не будет, а задержку в принятии объекта в собственность города объяснили объективными трудностями.

«Хозяйственно фонтан «Детский хоровод» обеспечивают городские службы, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Однако в то же время этот объект пока стоит на балансе предприятия, которое его строило. С передачей его на баланс города есть определенные сложности, потому что в департамент муниципального имущества еще не представлен полный пакет документов. Тем не менее, работе фонтана это помешать не должно. Наши коммунальщики находятся в постоянном контакте с владельцами компании, которая строила фонтан. Никаких проблем между ними нет, вопрос лишь в том, что это займет определенное время. Скорее всего, на это потребуется не один месяц, но надо понимать, что сама по себе процедура передачи того или иного объекта на муниципальный баланс – процесс достаточно длительный».

В мотоклубе «Ночные волки» однако, как выяснилось, ситуацию с фонтаном «Детский хоровод» стандартной отнюдь не считают. Источник в организации сообщил, что успешное прохождение церемонии открытия вокзала действительно поставлено под угрозу и, чтобы спасти ситуацию, «Ночные волки» вынуждены организовывать запуск фонтана в Волгограде своими силами и за свой счет.

«Сейчас мы в Москве решаем вопрос с выделением финансирования на эти цели, – сообщил V1.ru собеседник. – Нас происходящее очень беспокоит. Открытие восстановленного после теракта здания вокзала для волгоградцев – очень важное событие. В город прибудет наш лидер Хирург, он будет выступать на церемонии открытия вокзала. Среди гостей мероприятия будет много очень важных людей. Фонтан в этот день должен работать, что называется кровь из носу, иначе будет грандиозный скандал. Мы рассчитываем на помощь городских властей в запуске фонтана. Тот факт, что они до сих пор не поставили объект на свой баланс, я хотел бы оставить без комментария».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем