СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Экс-председатель облсовпрофа Вячеслав Кобозев получил девять лет колонии

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего председателя Волгоградского областного совета профессиональных союзов Вячеслава Кобозева. Решением Центрального районного суда он приговорен к девяти годам колонии общего режима и штрафу в один миллион двести тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее прокуратура добилась отмены оправдательного приговора по данному уголовному делу, вынесенному Центральным районным судом 9 декабря 2011 года. Тогда господин Кобозев был оправдан по двум эпизодам мошенничества, совершенного в особо крупном размере с использованием служебного положения, трем эпизодам хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере, подделке официального документа в целях его использования и по незаконному хранению боеприпасов.

По версии государственного обвинения, Кобозев в период с 2003 по 2009 год вывел из собственности облсовпрофа имущество на сумму свыше 200 миллионов рублей. Предварительное расследование осуществлялось региональным СУ СК РФ. Однако суд первой инстанции признал Вячеслава Кобозева виновным лишь в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившего особо крупный ущерб на сумму три миллиона 664 тысячи рублей. От назначенного наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей господин Кобозев был освобожден судом в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Поскольку при вынесении приговора Центральным районным судом были допущены существенные нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства прокуратура обжаловала данный приговор в кассационном порядке. Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда по доводам представления прокуратуры приговор Центрального районного суда в отношении Вячеслава Кобозева был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрения в тот же суд в ином составе.

В настоящее время Центральным районным судом постановлен новый приговор, в соответствии с которым господин Кобозев приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 1 200 000 рублей. По двум статьям уголовного кодекса уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter