СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Люди идут на Мамаев курган поклониться, а не пить пиво»

Предполагается, что за майские праздники главную высоту России – Мамаев Курган посетит около полумиллиона человек. В свою очередь директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин заявил о готовности территории Мамаева кургана к приему столь значительного числа горожан и приезжих. 

«Мамаев курган в праздники посещает очень много людей, и мы к этому уже давно привыкли, – говорит господин Васин. – Но как таковой регулировки и специального распределения крупных людских потоков по кургану не существует, и это неспроста. Вы прекрасно знаете, что там никогда не стояли, не стоят и, надеюсь, не будут стоять никакие разделительные турникеты.

Но и на самотек ситуация также не оставляется. На кургане в праздники активно работают органы внутренних дел и служба безопасности музея-заповедника. Мы не намерены допускать давки или какого-то стихийного столпотворения. Впрочем, я и не помню за всю историю Мамаева кургана, чтобы в результате образовавшейся толчеи кто-то получил травму. Тем не менее все праздничные дни дежурят и машины скорой помощи, и наши сотрудники – дежурные медики. Поэтому, к празднованию дня Победы мы подходим с точки зрения обеспечения безопасности комплексно и максимально готовыми.

Не забываем мы и о определенном уровне комфорта посещения Мамаева Кургана. Люди смогут приобрести при необходимости продукты питания и воду. Нами предусмотрен разумный минимум необходимой продукции: мороженое, вода, какая-то выпечка  Но мы не собираемся превращать священное место в торговые ряды. Меня тоже смущают шашлыки на кургане. И я понимаю что критика по этому поводу – справедливый гнев. Сотрудники правоохранительных органов будут следить за тем, чтобы на главной высоте России не устраивали пикники. Понятное дело за всеми не уследишь. Но здесь на первый план должна выходить некая людская саморегуляция: каждый должен соображать, что можно, а что – нет. В конце концов, на Мамаев курган приходят поклоняться, а не выпить пива».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter